
Ципи Ливни сменит Эхуда Ольмерта
Вслед за коррупционным скандалом, связанным с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, в возглавляемой им партии "Кадима" могут пройти досрочные внутрипартийные выборы, при этом наиболее вероятной фигурой на посту нового руководителя партии видят главу израильского МИД Ципи Ливни, сообщает Интерфакс.
Читайте по теме: От тюрьмы Эхуда Ольмерта спасет новая война Израиля: не важно с кем
Отметим, что против Ливни выступила партия ШАС. Между тем, опросы общественного мнения по-прежнему указывают на Ливни как на единственного политика, способного составить конкуренцию главе "Ликуда" Биньямину Нетаньяху.
Читайте по теме: Эхуда Ольмерта затаскают на допросы
Министры от партии "Кадима" и члены партийной фракции кнессета (парламента Израиля) предложили Ольмерту остаться на посту лидера партии и правительства до следующих всеобщих выборов, если обвинений против него выдвинуто не будет. Но в случае, если он будет признан виновным, тогда Ольмерту предлагается покинуть оба поста, а победитель внутрипартийных выборов сформирует новый кабинет министров.
Ранее на этой неделе американский бизнесмен Моррис Талански дал израильским следователям показания, заявив в частности о том, что передавал Ольмерту наличные деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования, на его избирательные кампании, когда в 1993 и 1998 годах нынешний премьер успешно баллотировался в мэры Иерусалима. В общей сложности, по признанию бизнесмена, в течение 15 лет он передал Э. Ольмерту 150 тысяч долларов. Однако, как утверждал Талански, за это Ольмерт ему никаких услуг не оказывал.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru