Иван Соловьев Опубликована 31.01.2008 в 8:30

Белух во Владивостокском дельфинарии взяли под усиленное наблюдение

Специалисты взяли под усиленное наблюдение белух, обитающих во Владивостокском дельфинарии, из-за экстремально высокого загрязнения воды, выявленного накануне в Амурском заливе, сообщил заведующий лабораторией морских млекопитающих Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Адольф Перлов.

По данным лаборатории мониторинга загрязнения морских вод Примгидромета, в Амурском заливе в районе, где располагается Владивостокский дельфинарий, специалисты выявили экстремально высокое загрязнение нефтяными углеводородами. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этих веществ превышена в 51 раз. Также выявлено превышение в несколько раз ПДК фенолов и фосфатов. Загрязнение, по мнению специалистов, вызвано сбросом сточных вод, сообщается на сайте Примпогода.ру.

«Пока семь белух, обитающих в дельфинарии, ведут себя обычно - играют, принимают пищу. Однако после обнаружения загрязнения специалисты взяли животных под усиленное наблюдение, они оценивают, не изменилось ли их поведение и внешний вид», - сказал Перлов.

По его словам, последствия загрязнения воды для обитателей дельфинария сложно прогнозировать, так как нефтепродукты разлагаются долго, а исследований по уровню пороговых загрязнений, которые способны переносить белухи, не проводилось.

В морской воде дельфинария концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 2.2 раза. По остальным показателям превышение предельно допустимой концентрации не обнаружено. Владивостокский дельфинарий - единственный на Дальнем Востоке. Это плавучее сооружение расположено в Амурском заливе, почти в самом центре Владивостока.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »