Екатерина Фирсова Опубликована 29.05.2024 в 23:41

Представитель США по Ирану Малли подозревается в скачивании секретных документов на личные устройства

Semafor: Представитель США по Ирану Малли скачивал правительственные документы

Специальный представитель Америки по Ирану Роберт Малли нарушил правила, скачав служебные документы под грифом "совершенно секретно", на свои личные устройства, пишет портал Semafor, ссылаясь на сведения от членов Конгресса из Республиканской партии.

Цитируя осведомлённых о результатах расследования, Semafor отмечает, что Малли скачал "около дюжины" различных документов. Хотя не все они были секретными, среди них были детальные записи встреч с должностными лицами Ирана и документы, касающиеся реакции правительства Америки на политические протесты в Иране в 2022 году.

Республиканцы Сената и Палаты представителей Джеймс Риш и Майкл Маккол направили письмо Энтони Блинкену и потребовали ответить на вопросы о том, посылал ли или пытался ли Малли посылать переписанные документы лицам, не имевшим разрешения на доступ к этой информации. Законодатели также попросили пояснить, были ли возможные получатели документов связаны с Тегераном.

В конце июня 2023 года телеканал CNN сообщил, что Малли был временно отстранён от должности и отправлен в отпуск. Источник CNN тогда указал, что в отношении спецпредставителя ведётся расследование в Госдепе США. Малли подтвердил эту информацию и выразил надежду на благополучное завершение разбирательства.

Фото: snn.ir/Tayebeh Dala (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Орбан предложил саммит ЕС и России после переговоров Путина с Трампом сегодня в 13:04

Европа перед выбором: зачем Венгрия настаивает на встрече коллег из ЕС с Путиным

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с инициативой провести переговоры между Россией и ведущими странами Евросоюза сразу после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. В эфире венгерского радио Kossuth он заявил, что канцлер Германии и президент Франции должны отправиться в Москву или на нейтральную площадку, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине.

Читать полностью »
Трамп: Ультиматум по России зависит от Путина, посмотрим, что он скажет вчера в 23:50

Глава Белого дома допустил переговоры с Путиным без участия Украины

Дональд Трамп не исключил возможности встречи с Владимиром Путиным, даже если Москва не возобновит контакты с Киевом. Американский президент подчеркнул, что диалог с российским лидером не обязательно должен быть привязан к переговорному процессу с Украиной.

Читать полностью »
CNN озвучил пять сценариев окончания украинского конфликта вчера в 23:30

От перемирия до катастрофы: как может завершиться конфликт на Украине по версии CNN

Аналитики CNN представили пять возможных сценариев завершения СВО на Украине, которые могут стать реальностью после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. По мнению экспертов, лишь один из этих вариантов окажется благоприятным для Киева, остальные же либо закрепят текущее положение дел, либо приведут к катастрофическим последствиям.

Читать полностью »
Президент Франции Макрон выступил за перемирие в разговоре с Зеленским вчера в 23:19

Франция готова к мирным переговорам по Украине

Французский лидер Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил поддержку идее установления режима прекращения огня. Об этом французский президент сообщил на своей странице в социальной сети, отметив важность начала переговоров о долгосрочном мирном урегулировании.

Читать полностью »
Ушаков: Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в ближайшие дни вчера в 11:29

Секретная локация: что известно о предстоящей встрече лидеров России и США

Российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ближайшее время проведут личные переговоры. Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, стороны завершили согласование всех организационных вопросов, передает ТАСС. Инициатива о проведении встречи исходила от американской стороны.

Читать полностью »
Эстония усиливает границу водными заграждениями на реке Нарва 06.08.2025 в 23:54

Плавающий барьер: как Таллин готовится защищать границу с Россией

Эстония планирует установить плавучие заграждения на реке Нарва, которая разделяет страну с Россией. Как сообщил заместитель директора Департамента полиции и пограничной охраны Вейко Коммусаар, этот шаг направлен на усиление контроля за участками, где граница остается уязвимой.

Читать полностью »
CNN: Встреча Трампа и Путина под вопросом, Белый дом сомневается в сроках 06.08.2025 в 23:49

Дипломатический пазл: почему саммит США-Россия на высшем уровне может быть перенесен

Планы Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Путиным уже на следующей неделе столкнулись с организационными сложностями. Как сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме, саммит вряд ли состоится в указанные сроки из-за необходимости дополнительных подготовительных переговоров и согласования позиций.

Читать полностью »
NYT: Трамп может провести встречу с Путиным уже на следующей неделе 06.08.2025 в 23:29

Стало известно, почему Трамп торопится собрать Путина и Зеленского

Дональд Трамп намерен провести личную встречу с Владимиром Путиным уже в ближайшие дни, а затем организовать переговоры с участием Владимира Зеленского. По данным The New York Times, американский лидер рассматривает эти переговоры как ключевую возможность для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.

Читать полностью »