Аполлон Маридзе Опубликована 30.03.2018 в 16:16

В Мексиканском заливе археологи нашли захоронение возрастом в 7000 лет

В Мексиканском заливе  археологи нашли захоронение возрастом в 7000 лет. 7703.jpeg

Несколько лет назад один из драйверов, совершая погружение на шестиметровой глубине в Мексиканском заливе, нашел человеческую кость. Осмотрев свою находку, он решил показать ее ученым, которые, проведя исследования, сразу отправили на место экспедицию. В результате было обнаружено целое захоронение возрастом 7 тысяч лет.

О подводном кладбище у побережья Манасота-Ки (Manasota Key) в штате Флорида рассказали ученые из Бюро археологических исследований штата. Удивительно это открытие еще и тем, что дно в это месте довольно хорошо изучено: здесь сохранились огромные зубы акул вымершего вида мегалодон, и это постоянно притягивает множество любителей подводных погружений.

После находки, которую сделал драйвер, ученые детально исследовали всю акваторию на расстоянии около 275 метров от берега. Почти сразу же обнаружили сломанную кость руки, фрагменты черепа, резные деревянные доски и куски ткани. Расширяя область поисков и тщательно снимая донные отложения, подводные археологи раскрыли захоронение площадью 3000 квадратных метров. В общей сложности найдены кости шести человек, но специалисты полагают, что здесь покоится гораздо больше людей.

Проведя радиоуглеродный анализ древесины, ученые убедились, что обработана она была не менее семитысяч лет назад. Именно в этом время население древней Флориды от кочевого образа жизни перешли к оседлому.

Традиции того периода известны ученым по другим раскопкам. К примеру, эти племена зарывали своих мертвецов в мелкие торфяные пруды, ставшие теперь частью океана. Ранее на другой стороне полуострова было найдено похожее захоронение, в Виндовере, где удалось откопать хорошо сохранившиеся останки 168 человек.

Исследование костей и артефактов из Манасота-Ки еще продолжается: это позволяет узнать больше о жизни древних людей. По окончании научной работы находки будут отправлены в архив Бюро, но коренные американцы, живущие в этом районе, получат право затребовать останки своих предков для ритуальных погребений.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Live Science: воину железного века сделали сложную хирургическую операцию 17.04.2025 в 18:36
Ученые доказали, что в железном веке существовала квалифицированная хирургия

В Германии международная группа ученых, представляющих различные научные дисциплины, провела детальное изучение останков кельтского воина, павшего в бою приблизительно 2500 лет назад. Результаты анализа свидетельствуют о том, что воин получил квалифицированную и сложную хирургическую помощь. Об этом исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Osteoarchaeology, сообщает Live Science.

Читать полностью »
В Тверской области обнаружили останки иностранных захватчиков 17.04.2025 в 14:04
Эхо войны: в Тверской области обнаружили останки иностранных солдат

В Тверской области поисковые группы "Память" и "Память 29-й армии" сделали находку: обнаружены останки солдат немецкой армии времен Второй мировой войны.

Читать полностью »
Археологи раскрыли секрет длительной обороны Козельска от ордынских полчищ 15.04.2025 в 18:20
Археологи ответили, как Козельск смог выдержать семь недель обороны от полчищ Золотой Орды

Виталий Политов, кандидат исторических наук, осуществил анализ совокупности письменных свидетельств и историографических материалов, посвященных знаменитой козельской осаде XIII столетия, чтобы установить факторы, повлиявшие на замедление продвижения ордынских войск у стен этого города, прозванного ими "злым градом". Результаты его исследования были опубликованы в журнале "Исторический вестник".

Читать полностью »
Икону Николая II увезли во Францию 15.04.2025 в 12:25
Лувр выкупил икону Николая II

"Общество друзей Лувра" оказало поддержку французскому музею, приобретя ценную икону, ранее принадлежавшую императору Николаю II. Шедевр создан Михаилом Перхиным, выдающимся мастером из ювелирной фирмы Фаберже.

Читать полностью »
Geoarchaeology: Первобытные люди жгли костры из еловых дров 26,5 тыс. лет назад на Украине 15.04.2025 в 0:14
Исследователи нашли следы мастерского контроля огня древними людьми

Группа учёных из Университета Алгарве в Португалии и Венского университета в Австрии сделала уникальное открытие, обнаружив доказательства того, как древние люди применяли огонь в наиболее холодный этап последнего Ледникового максимума, который длился с 26 500 по 19 000 лет назад. Результаты их работы были представлены в научном издании Geoarchaeology.

Читать полностью »
Помощник капитана 10.04.2025 в 23:00
Сотрудника "Титаника" оправдали спустя 113 лет после трагедии

Результаты научной экспедиции, проведенной компанией Magellan Ltd, позволили снять обвинения с Уильяма Мэрдока, занимавшего должность первого помощника капитана на "Титанике". Полученные данные свидетельствуют о его невиновности в трагических событиях 113-летней давности.

Читать полностью »
Археологи раскопали крупнейшую мечеть 10.04.2025 в 17:42
В Иране раскопали мечеть возрастом 1200 лет

Во время археологических изысканий в древнем иранском городе Джирофт была обнаружена мечеть, возраст которой оценивается примерно в 12 веков. По мнению исследователей, её возведение началось во времена правления династии Саффаридов.

Читать полностью »
В Иране начались раскопки древнейшего поселения 07.04.2025 в 21:00
Археологи начали раскопки древнейшего поселения возрастом 11-12 тыс. лет

В Иране начался третий этап археологических исследований в Чогха-Голане, месте, имеющем историческую ценность и относящемся к эпохе неолита. Согласно информации, предоставленной Tehran Times, есть основания полагать, что в предгорьях Загроса, вблизи современного Мехрана, около 11-12 тысячелетий назад зародилось одно из древнейших поселений на планете.

Читать полностью »