Сергей Подосенов Опубликована 16.05.2011 в 16:46

Прохорова отрядили на "Правое дело"

В последние месяцы кого только ни сватали либеральной партии "Правое дело" в качестве лидера. Называли имена министра финансов Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича. Но кураторы партии во власти, судя по всему, решили, что негоже бывшему чиновнику возглавлять политическое движение, призванное выражать интересы крупного бизнеса. Гораздо органичнее, рассудили в Кремле, в статусе главного либерала будет смотреться олигарх Михаил Прохоров.

"Правое дело", созданное в ноябре 2008 года на обломках "Союза правых сил", Демократической партии России и партии "Гражданская сила" в качестве либерального противовеса "Справедливой России", до сих пор не имело яркого харизматичного лидера, который мог бы сделать партию узнаваемым брендом на российской политической арене.

Кремль, сделав ставку на центристскую "Единую Россию", которой слева должны были аккомпанировать эсеры, отбирая голоса у КПРФ, в текущем избирательном цикле не нуждался в серьезной опоре на правом фланге политического спектра. Но активизация праворадикальных сил вместе с размыванием электоральной базы единороссов, с которыми вопреки задумке стала соперничать "Справедливая Россия", сделали очевидной необходимость скорректировать партийную конфигурацию в стране. Последние инициативы Владимира Путина по формированию Народного фронта вокруг возглавляемой им "Единой России" направлены, видимо, на некоторое "полевение" партии, которая должна занять позиции "Справедливой России". О том, что Кремль стал рассматривать эсеров в качестве тупиковой ветви лояльного партийного строительства, свидетельствует и нынешнее стремление власти убрать оттуда Сергея Миронова - единственного, пожалуй, политика федерального масштаба в их рядах. В новой ситуации перехода единороссов на более левые позиции возникает потребность прикрыть их уже справа, для чего и потребовалось извлечь из политического небытия "Правое дело", обеспечив его узнаваемым лидером. Таким образом, на политическом поле должно сформироваться некоторое подобие властного тандема, где "ЕдРо" будет ориентироваться на премьера, а "Правое дело" - на президента.

О том, что "праводелы" поддерживают Дмитрия Медведева, минувшей осенью заявил один из сопредседателей партии Леонид Гозман. "Мы поддерживаем курс на модернизацию, и мы поддерживаем кандидатуру президента Медведева на выборах 2012 года, исходя из того реального выбора, который стоит сегодня перед нами", - сказал он

Но как раз с узнаваемым лидером для либералов возникла заминка. Еще год назад сопредседатель "Правого дела" Борис Надеждин признавался "Коммерсанту", что они не получали из Кремля "согласованной фамилии начальника, то есть лидера". В СМИ всплывали имена Алексея Кудрина, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича.

Но теперь, после того как власть оказалась глуха к его предложениям по реформированию Трудового кодекса, о своих политических амбициях заявил президент группы ОНЕКСИМ миллиардер Михаил Прохоров, готовый возглавить "Правое дело". По мнению руководителя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, это - оптимальный вариант. "Это очень органичная для "Правого дела" фигура. Потому что эта партия - не просто кремлевский проект, а прежде всего партия олигархов, и с этой стороны лучшей кандидатуры, чем Прохоров, не придумаешь. Ведь предыдущие потенциальные кандидаты - Шувалов, Кудрин, Дворкович - были чиновниками", - пояснил Митрохин журналистам.

Насколько вероятно утверждение бизнесмена в качестве главы "Правого дела" корреспондент NewsInfo поинтересовался у эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина. "Вероятность того, что именно Михаил Прохоров возглавит "Правое дело" весьма высока - я думаю, 80-90 процентов. Сейчас идет согласование деталей: кто будет политическим спонсором у Прохорова, как они поделят партию с Чубайсом. В лице Прохорова и "Правого дела" крупный бизнес получает политическое представительство на российском партийном поле. У них не получилось на уровне лоббистской организации - через РСПП - продвинуть поправки в трудовое законодательство, которые на самом деле значительно масштабнее простого увеличения рабочей недели. Речь идет о пересмотре всей оставшейся от СССР системы социальных обязательств работодателя перед работником. И теперь олигархи начнут лоббировать их на публичном уровне, вложатся по максимуму в раскрутку "Правого дела", чтобы оно прошло на выборах в Госдуму, и будут там проводить все эти инициативы через партию. Сейчас у крупного бизнеса ярко выраженного политического представительства нет", - отметил политолог.

По его словам, в данный момент "идет дискуссия о цене модернизации, потому что понятно, что кому-то нужно будет за нее платить, кому-то нужно будет ужаться, чтобы потом всем было хорошо". И инициативу Прохорова и РСПП о реформе трудового законодательства наш собеседник считает как раз ответом крупного бизнеса на главный вопрос этой дискуссии. "Так скажем, они хотят повести модернизацию за счет поджимания работников. А другие политические силы хотят сделать это за счет поджимания бизнеса, чтобы он вкладывался в экономику, инвестировал, не рассчитывая на скорую прибыль. И теперь эта дискуссия из медийно-общественной переходит и в политическую сферу", - пояснил Павел Салин. Он предполагает, что речь может идти о своеобразной инкарнации российского бонапартизма образца начала прошлого века.

"Правое дело", вероятно, встанет в оппозицию "Единой России", поскольку лидер единороссов Владимир Путин, выступая 20 апреля в Госдуме, заявил о повороте партии к человеку труда. Поэтому, я думаю, позиции двух партий будут диаметрально противоположны, - считает эксперт. - В новой политической конфигурации "Единая Россия" будет позиционироваться как партия простого народа, умеренно левая, левоцентристская, социальной направленности. А "Правое дело" - это партия крупного бизнеса, такие новые "октябристы".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Фермерская мини-ярмарка с сырами и мёдом откроется в субботу, 6 декабря — ДВ — РОСС сегодня в 16:06
Продукты, рожденные в Приморье: фестиваль фермерской пищи во Владивостоке собирает лучших производителей региона

В этом месяце в Владивостоке пройдет ряд ярмарок с местной продукцией. Свежие товары и фермерские деликатесы ждут покупателей с 6 по 7 декабря.

Читать полностью »
Два нарушителя сняты с поездов Москва — Владивосток и Хабаровск — пресс-служба сегодня в 16:06
От агрессии до штрафов: как два пассажира нарушили порядок и стали героями правового инцидента на станции Ружино

Два пассажира были сняты с поездов на станции Ружино за агрессивное поведение и выброс окурка на пути. Оба получили штрафы за нарушение порядка.

Читать полностью »
В Крыму завершат строительство 16 врачебных амбулаторий в 2025 году — Юрий Гоцанюк сегодня в 15:26
Строительство, которое изменит Крым: какие объекты будут завершены до конца 2025 года

В Крыму планируется завершить строительство ключевых социальных объектов до конца 2025 года. Какие проекты находятся в приоритете?

Читать полностью »
Крым и Абхазия продолжают развивать сотрудничество с 2016 года — Аксёнов сегодня в 15:16
Крым и Абхазия — больше, чем просто партнёры: что скрывается за новым витком сотрудничества

В Республику Крым прибыла делегация Абхазии, чтобы обсудить расширение сотрудничества в различных сферах. Какие направления особенно интересуют стороны?

Читать полностью »
В Краснодарском крае подорожали Livan X3 Pro и X6 Pro на 11% — автоэксперты сегодня в 14:40
Автомобили подорожали, но не все: что стоит купить в Краснодарском крае в ноябре 202

Средняя стоимость новых автомобилей в Краснодарском крае в ноябре осталась стабильной. Что подешевело, а что подорожало в автомобильном рынке региона?

Читать полностью »
В Краснодарском крае число жалоб на блокировки карт выросло в 2,5 раза — Банк России сегодня в 14:30
Неожиданные блокировки карт в Краснодарском крае: кто и почему решает оставить вас без денег

В Краснодарском крае и Ростовской области растет количество жалоб на блокировку карт. Что стоит за этим ростом и как изменилось число жалоб на мошенничество?

Читать полностью »
Рост зарплат в Краснодарском крае связан с развитием ИТ и консалтинга — Кубанские новости сегодня в 14:21
Секреты роста зарплат в Краснодарском крае: какой сектор переживает настоящий бум

Рост зарплат в Краснодарском крае в ноябре 2025 года и его позиции на фоне соседей по ЮФО. Какие профессии показывают наибольший рост?

Читать полностью »
В Приангарье возможны морозы ниже 40 градусов в декабре — Гидрометцентр сегодня в 9:13
Морозный декабрь наступает: где в Сибири ищут рекордные –40 °C и почему Иркутску пока везёт

Гидрометцентр предупреждает о декабрьских морозах в Сибири: местами ниже -40 °C. Почему Иркутск пока в "умеренном" минусе?

Читать полностью »