Игорь Буккер Опубликована 08.10.2010 в 18:57

Санта-Клаус уступит место настоящему святому

Немецкая организация римско-католической церкви Bonifatiuswerk выступила с предложением организовать «зоны, свободные от Санта-Клауса». Компания, созданная в 1849 году для поддержки немецких католиков, проживающих за рубежом, предложила отказаться от сказочного персонажа, заменив его историческим святым Николаем. Санта-Клаус, который относительно недавно стал символом Рождества на Западе, по мнению организаторов акции, является изобретением рекламного бизнеса и олицетворением общества потребления.

Даже в разгар бабьего лета магазинные полки европейских мегаполисов и маленьких городков ломятся от фигурок сказочного персонажа. Пластиковые, шоколадные, надувные и черт знает из чего сделанные Санты зазывают: «Купи меня!». Исторический святой Николай одаривал детей и поощрял благотворительность, а выдуманный Санта-Клаус обирает кошельки доверчивых покупателей.

Развернутая католиками кампания получила поддержку немецких знаменитостей. Такие видные деятели, как журналист Второго Германского телевидения (ЦДФ) Петер Хане и композитор Рольф Цуковски ратуют за «свободные от Санта-Клауса зоны». Под этим подразумевается отказ от размещения изображений доброго дедушки в торговых точках, кафе и других общественных местах, где обычно перед Рождеством появляются рисунки, открытки, плакаты и фигуры, изображающие знаменитого персонажа. Еще одна их единомышленница, популярная телеведущая Нина Рюге, заявила, что «в отличие от Санта-Клауса, святой Николай дарует детям духовное богатство, а не поощряет в них стремление получить как можно больше материальных ценностей».

- Дети должны знать легенды о настоящем святом Николае, - приводит слова пресс-секретаря организации «Бонифациусверк» Альфреда Германа новостной портал nachrichten.t-online.de.

- Мы выступаем за то, чтобы искусственная фигура Деда Мороза не оттеснила на задний план христианский праздник и образ подлинного святого Николая, епископа Мирликийского, - говорит председатель Кельнского католического комитета Ханнелора Бартшерер. - Все эти люди в красных шапках на рождественских ярмарках скорее больше подходят для карнавала, нежели для кануна адвента (поста) и начала праздника Святого Рождества.

Речь идет о сохранении древней традиции, насчитывающей не одно столетие. Европейский вариант Деда Мороза становится все более похожим на своего американского родственника Санта-Клауса. Это фигура бессодержательная и поверхностная, как большинство поделок американской развлекательной индустрии. Несмотря на растиражированность этого образа, который можно увидеть на рекламе сотовой связи или кофе, многие люди совершенно не понимают, что святой Николай и Санта-Клаус - две абсолютно разные фигуры.

Санта-Клаус происходит от искаженного голландского имени Синтерклаас, что означает святого Николая. И хотя Санта-Клаус, по сути, представляет собой своеобразную праздничную версию святого Николая, его облик далек от исконного образа христианского чудотворца. В 1808 году американский писатель Вашингтон Ирвинг на страницах своего произведения вывел разудалого голландца, ставшего прообразом современного Санта-Клауса. В 1863 году американский Дед Мороз впервые облачился в красный наряд. Немецкий иммигрант Томас Наст нарисовал пухлого коротышку Санта-Клауса для еженедельника Harper's Weekly. Окончательный и хорошо теперь знакомый каждому облик придал ему художник Хэддон Сандблом для рекламы фирмы «Кока-кола».

Американизированный имидж Санта-Клауса не раз становился объектом критики со стороны различных европейских организаций и отдельных граждан. В канун 2007 года во многих странах были развернуты кампании против этого персонажа, который ассоциируется не с Рождеством, а скорее с рекламой «Кока-Колы». В Австрии и Германии общественность, выступающая против коммерциализации праздника, добилась запрещения изображения Санта-Клауса на рождественских ярмарках. Два года назад запрет на Санту достиг боснийского города Сараево, где толстяка перестали изображать в детских садах и яслях. Боснийские православные сербы и католики-хорваты воспротивились гонениям на Клауса. Их аргумент звучал тогда так: не стоит бороться против Санта-Клауса в мирные времена, когда он пережил и эпоху коммунизма, и гражданскую войну 1990-х годов.

Санта-Клаус неугоден не только как персонаж рекламы или «камень преткновения» в религиозных спорах. На него обрушивается критика со стороны психиатров, сторонников здорового образа жизни. Натан Гриллс из австралийского Университета Монаша в конце прошлого года заявил, что Санта-Клаус является плохой «ролевой моделью» для подрастающего поколения. Исследователя в области здравоохранения не устраивают склонность к ожирению, курению и выпивке у столь популярного среди детей персонажа. Имидж Санты используется для рекламы нездоровой пищи и напитков, такой как газировка и конфеты.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС сегодня в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС сегодня в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »
В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6 сегодня в 11:35
Город проснулся от подземного рывка: землетрясение заставило жителей Алматы выбегать из домов

В Алматы произошло землетрясение магнитудой 4,6. Жители почувствовали толчки, школы эвакуированы. Данных о пострадавших пока нет.

Читать полностью »
Скотт Бессент заявил, что Китай остаётся стратегическим конкурентом США сегодня в 6:09
США и Китай играют в шахматы вслепую: новая предсказуемая конкуренция меняет мировую арену

Министр финансов США прогнозирует долгосрочную стратегическую конкуренцию с Китаем, при этом диалог Трампа и Си Цзиньпина открывает путь к серии встреч в 2026 году.

Читать полностью »
Сенаторы США потребовали запретить применение силы против Венесуэлы без одобрения Конгресса — Тим Кейн сегодня в 6:09
Война в коридорах власти: сенаторы США пытаются перехватить контроль над ударом по Венесуэле

Американские сенаторы требуют ограничить полномочия Трампа после его заявлений о возможных ударах по Венесуэле, тогда как регион сталкивается с ростом напряжённости.

Читать полностью »
Скотт Бессент рассматривается кандидатом на пост главы Национального экономического совета — Bloomberg сегодня в 6:09
Смена фигур в тени Овального кабинета: кадровые интриги вокруг Бессента раскручиваются с новой силой

Скотт Бессент может получить новую ключевую роль в экономическом блоке Белого дома, а обсуждения вокруг кандидатуры Кевина Хассета усиливают интригу вокруг будущего ФРС.

Читать полностью »
Масштабный сбой оставил запад Кубы и Гавану без электричества — Unión Eléctrica вчера в 15:36
Гавана в темноте, провинции — в ожидании: энергетический сбой стал сигналом для всей страны

Крупный сбой оставил запад Кубы без электричества, вновь подчеркнув хронические проблемы энергосистемы острова и усилив разговоры о модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самолет спецпосланника США Стивена Уиткоффа пересек границу России и Эстонии — ТАСС вчера в 3:47
Когда важные переговоры требуют полета: как самолет спецпосланника США пересек воздушную границу

Самолет спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа успешно пересек границу России и Эстонии после важной встречи с Владимиром Путиным.

Читать полностью »