Анатолий Болтунов Опубликована 28.06.2010 в 16:15

Россия и Украина провели полную перезагрузку отношений

Товарооборот между Россией и Украиной за первые четыре месяца текущего года увеличился в два раза, страны выходят на докризисный уровень по этому показателю, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник, открывая встречу со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, передает РИА новости. "В прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 миллиардов до 22, а в этом году, за первые четыре месяца текущего года, он увеличился в два раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота, это очень хороший признак", - отметил премьер.

В свою очередь, глава украинского правительства Николай Азаров отметил, что рост товарооборота между двумя странами - это результат нормализации, прежде всего, в политической сфере, встреч на высшем уровне, которые, несмотря на то, что в разный период времени носили разный характер, были направлены на то, чтобы сотрудничество между Россией и Украиной имело стратегический характер.

Тема поставок энергоресурсов традиционно была затронута на переговорах России и Украины. На апрельской встрече президентов двух стран удалось найти долгожданный и давно обсуждавшийся компромисс по поставкам газа. Стороны подписали дополнения к договоренностям, заключенным еще правительством Юлии Тимошенко и загонявшим, по выражению Виктора Януковича, экономику Украины "под плинтус".

Россия передала Украине проект межправительственного соглашения по транзиту нефти, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам переговоров премьер-министров двух стран. Он рассчитывает, что этот документ "в ближайшее время будет рассмотрен и поддержан украинской стороной". Сечин не исключил, что в случае, если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный, объем перекачки может составить от 9 до 17 миллионов тонн. Россия представила данные, согласно которым стоимость перекачки нефти через порт Новороссийск составляет 47,09 доллара за тонну, через порт Южный - 53,62 доллара за тонну.

Кроме этого, российская сторона разработала и передала украинским коллегам ряд соглашений по взаимодействию в сфере электроэнергетики. Как отметил вице-премьер Игорь Сечин, также подготовлено и передано украинской стороне соглашение об аварийном взаимодействии в сфере электроэнергетики.

"Согласована цена за киловатт-час по тем объемам электроэнергии, которые будут поставляться в аварийной ситуации", - уточнил вице-премьер. Он также сообщил, что российская сторона разработала и передала украинским коллегам методику часового распределения перетоков на границе.

Также на сегодняшних переговорах премьеров России и Украины поднимались вопросы достройки энергоблока Хмельницкой АЭС. "Вы знаете, что подписаны контракты на поставку ядерного топлива на Украину, подписано межправсоглашение о достройке Хмельницкой атомной электростанции. Есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и практической проработки уже на уровне хозяйствующих субъектов. Мы сегодня как раз эти вопросы и обсуждали", - заявил Путин.

По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

В свою очередь, "РусГидро" ведет переговоры о вхождении в уставной капитал и модернизации каскадов ГЭС на Днепре, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Этот проект находится на украинской стороне на рассмотрении", - сказал Сечин.

На сегодняшних переговорах также обсуждалась тема сотрудничества в авиационной области. Говоря о перспективах взаимодействия в этой сфере, российский премьер отметил, что не видит альтернативы объединению авиастроительных комплексов России и Украины, однако считает, что такое объединение возможно только на рыночной основе. По словам российского премьера, "сегодня в условиях глобализации на мировом рынке нет места малым предприятиям". На встрече обсуждалась возможность создания совместного предприятия по производству самолета АН-124.

Кроме этого, по словам российского премьера, сегодня на встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

"Здесь у наших украинских коллег были предложения и пожелания российским партнерам, например, о сертификации сельхозпредприятий и проверки их санитарными службами. Здесь российская сторона немного отстает, мы это наверстаем - по количеству проверенных предприятий, с тем чтобы они могли выходить взаимно на украинский и, соответственно, российские рынки", - сказал он. По его словам, речь шла и о поставках различной сельхозпродукции.

В свою очередь, как сообщил украинский министр аграрной политики Николай Присяжнюк по итогам переговоров глав правительств двух стран, Россия может предоставить Украине с 2011 года квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 300 тысяч тонн в год. В настоящее время в России действует импортная пошлина на свекловичный сахар в размере 330 долларов за тонну.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС вчера в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара вчера в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС вчера в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO вчера в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС вчера в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС вчера в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета вчера в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »