Анатолий Болтунов Опубликована 05.04.2010 в 17:33

Российская оборонка заработает на Венесуэле более 5 млрд долларов

Общий объем заказов Венесуэлы на продукцию российского военно-промышленного комплекса (ВПК) может превысить 5 миллиардов долларов, заявил сегодня Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и обеспечения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, передает РИА Новости.

Напомним, что совсем недавно российский премьер побывал с рабочей поездкой в Венесуэле. Владимир Путин отметил, что эта цифра включает и российский кредит Венесуэле в 2,2 миллиарда долларов. Он отметил, что заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш". "В целом источники финансирования определены и с нашими партнерами согласованы", - добавил глава российского правительства.

Стоит отметить, что ранее заместитель главы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что проект соглашения о российском кредите Венесуэле на $2,2 млрд, рассчитанном на семилетний срок погашения не увязывается с покупкой Каракасом вооружения на эти деньги, пишет bigness.ru.

Панкин подчеркнул, что это кредитное соглашение, в котором не прописано никакой покупки оружия Венесуэлой. Последний транш, согласно проекту, планируется выдать Каракасу в 2012 году. Соответственно, Венесуэла должна погасить последний транш кредита в 2019 году. Договоренность о выделении Венесуэле кредита в $2,2 млрд была достигнута во время визита президента Уго Чавеса в Москву в сентябре. Сам Чавес заявлял, что Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня «Смерч». Заявление Уго Чавеса о намерении закупить военную технику в России взволновали США: Белый дом считает планы венесуэльского президента препятствием к стабильности в регионе.

Венесуэла, на вооружении ВВС которой на зависть всех соседей имелись американские истребители F-16, после того, как впала в немилость властей США и лишилась возможности закупать комплектующие и проводить ремонт самолётов, была вынуждена пойти на переоснащение своей истребительной авиации МиГ-29.

Стоимостный объем экспорта российских вооружений за десять последних лет вырос в два с лишним раза. Если в 2000 году Россия экспортировала оружия и боевой техники на $3,7 млрд, то в 2009 году объём поставок продукции оборонно-промышленного комплекса РФ за рубеж достиг $8,6 млрд. Россия сотрудничает в военно-технической сфере с 85 государствами мира.

Контракты с Венесуэлой являются инвестициями в российскую экономику, заявил источник в делегации РФ, которая сопровождала премьер-министра Владимира Путина в его поездке в Каракас. Путин вернулся в субботу вечером в Москву из Венесуэлы, которую он посещал с рабочим визитом.


Между тем, на сегодняшнем совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и обеспечения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники, Владимир Путин заявил о необходимости провести комплексный аудит научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Глава правительства отметил необходимость окончательно определиться с комплексом тактико-технических требований к перспективным образцам вооружения. Премьер отметил, что в организации взаимодействия госзаказчиков и поставщиков техники есть серьезные сбои, достаточно много взаимных претензий.
"Назову весьма показательную цифру - около 40% оборонных НИОКРов не реализуются. Тратятся деньги, труд специалистов уходит на это, а результаты ложатся "под сукно", - сказал глава правительства. Путин отметил необходимо срочно менять ситуацию и выстраивать эффективную систему заказа и разработки вооружения.

Что касается финансирования ОПК, то, как отметил Путин, преференции в сфере ОПК должны предоставляться только тем предприятиям, которые имеют внятные программы оптимизации производства. Российский премьер также отметил необходимость существенно повысить ответственность интегрированных структур в ОПК, которые создавались именно для того, чтобы активнее продвигать процесс модернизации отрасли.
Первого марта текущего года были утверждены основы госполитики в области развития ОПК страны до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В результате столкновения катера и корабля на Байкале трое погибло и один пропал без вести сегодня в 22:54
Катастрофа на Байкале: три человека погибли при столкновении катера и судна у Листвянки

На Байкале катер «Важный» столкнулся с судном «Ярославец»: три человека погибли, один тяжело ранен, а ещё один пассажир числится пропавшим.

Читать полностью »
В Волчанске сдался в плен солдат ВСУ из Винницы, просидевший восемь месяцев в подвале сегодня в 22:40
Восемь месяцев в подвале: украинский боец сдался после отчаянного ожидания ротации

В Волчанске российские военные взяли в плен бойца ВСУ, который восемь месяцев провёл в подвале, тщетно ожидая ротации от своего командования.

Читать полностью »
Глава СКР Бастрыкин потребовал проверить свалку на месте бывшего мазутохранилища в Ульяновске сегодня в 22:33
Экологическая угроза в Ульяновске: СК расследует свалку у бывшего мазутохранилища

Бастрыкин поручил проверить свалку на месте бывшего мазутохранилища в Ульяновске: мусор угрожает экологии и безопасности детей.

Читать полностью »
В Гидрометцентре предупредили о морозах до –22 °C на Дальнем Востоке сегодня в 22:27
Дальний Восток окутают сильные морозы: синоптик рассказал о резком похолодании и контрасте погоды в октябре

Юг Сибири и Дальний Восток ждут сильные морозы до –22 °C, тогда как север России неожиданно потеплеет — температура там превысит норму на 8–14 градусов.

Читать полностью »
Путин временно отменил акцизы на «зимний» дизель сегодня в 22:13
Что изменится на заправках: зимний дизель освобождают от акцизов до весны 2026 года

Путин временно отменил акцизы на зимний дизель, чтобы поддержать нефтепереработчиков и сдержать рост цен на топливо в холодный сезон. кому это выгодно?

Читать полностью »
Минздрав Крыма: женщины всё чаще рожают первого ребёнка после 30 лет 10.10.2025 в 23:03
Крым меняет представления о материнстве: всё больше женщин решаются рожать после тридцати

Всё больше женщин решаются стать мамами после тридцати. Почему возраст первых родов растёт, какие риски несёт поздняя беременность и как к ней подготовиться.

Читать полностью »
В Крыму открыли горные тропы для туристов — список маршрутов и уровни сложности 10.10.2025 в 21:58
Крым переворачивает привычки туристов: самые яркие виды — не у моря, а над облаками

Осенью Крым раскрывает свою вторую жизнь — тропы, ведущие к облакам. Где искать лучшие маршруты, чем славится Штангеевская тропа и зачем идти на Берег каменных крокодилов?

Читать полностью »
Хабаровские учителя обсуждают проблему недоверия родителей и отсутствие поддержки педагогов 10.10.2025 в 21:19
Учитель больше не авторитет: как конфликт родителей и педагогов превращается в системную проблему

В хабаровских школах растёт напряжение между педагогами и родителями. Почему исчезло взаимное уважение и сможет ли новая комиссия вернуть его в классы?

Читать полностью »