Анатолий Болтунов Опубликована 10.04.2009 в 17:07

Ирак вновь отказал России предоставить льготы в нефтяных проектах

Правительство Ирака намерено сотрудничать с российскими компаниями на тех же условиях, что и с компаниями из других стран, с таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики во время встречи в Москве с его российским коллегой Владимиром Путиным. Как отметил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, руководство Ирака заявило, что никаких преференций другим иностранным компаниям по отношению к нашим компаниям не будет, передает РИА Новости.

По итогам российско-иракских переговоров, по словам Владимира Путина, в российско-иракских переговорах в части деловых и инвестиционных связей "акцент был сделан сегодня на сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

В связи с этим, Правительство Ирака создаст российским компаниям равные условия с другими зарубежными инвесторами по участию в тендерах на разработку нефтегазовых месторождений. Как отметил Шматко: "Мы получили заверения руководства Ирака, что каких-то преференций другим компаниям по отношению к нашим компаниям создаваться не будет", - сказал министр и добавил, что у российских компаний уже есть определенные наработки по сотрудничеству с иракскими компаниями в нефтегазовой сфере.

"Мы получили ряд очень соблазнительных предложений по участию российских компаний в восстановлении и модернизации электроэнергетики Ирака", - добавил Шматко. Он пояснил, что речь идет о компаниях "Технопромэкспорт", "Стройтрансгаз", которая участвует в сооружении нескольких объектов инфраструктуры.

Кроме этого, рабочая группа из представителей России и Ирака в ближайшее время рассмотрит вопрос возобновления контрактов, заключенных в довоенное время в нефтегазовой сфере между российскими и иракскими компаниями. Как отметил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, в этой области сделаны очень большие подвижки.

Шматко не стал уточнять, шла ли речь о возобновлении контракта по разработке второй очереди крупнейшего нефтяного месторождения Западная Курна в Ираке. Соглашение о разработке этого месторождения было подписано с консорциумом российских компаний, в который вошли "ЛУКОЙЛ", "Машиноимпорт" и "Зарубежнефть" в 2006 г. Однако в декабре 2002 г, министерство нефти Ирака объявило контракт расторгнутым в отношении "ЛУКОЙЛа".

В ходе сегодняшних переговоров, по словам Путина, премьеры двух стран "говорили о расширении контактов в торгово-экономической сфере, гуманитарной и политической областях". Кроме того, речь на переговорах шла и о подготовке кадров в разных областях. В этой области "в предыдущие годы было сделано много, - отметил премьер. - Были подготовлены тысячи специалистов из Ирака в советские времена и в современной России". "И сегодня иракские студенты учатся в России", - продолжил он.

Что касается ситуации в самом Ираке, то премьер-министр России Владимир Путин заявил, что стабилизация обстановки в Ираке способствует росту доверия к нему как к перспективному международному партнеру. В частности, премьер упомянул прошедшие в этом году в Ираке выборы в провинциальные советы, во время которых не было зафиксировано серьезных инцидентов.

Со своей стороны, аль-Малики отметил, что Ирак заинтересован в расширении связей с Россией. По его словам, Россия будет играть значительную роль в строительстве Ирака и его экономическом возрождении.

"Ирак, который хорошо помнит и знает российские компании, которые оказывали нам самое разное содействие в нефтегазовой сфере, промышленности, торговле, военно-технической области, считает, что российские компании могут и должны быть важными партнерами на нынешнем этапе", - подчеркнул он.

Между тем делегация правительства РФ в ближайшее время посетит Ирак для продолжения переговоров, которые прошли в пятницу в Москве между премьерами России и Ирака, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, что в феврале прошлого года Россия простила Ираку 93% долга, что составляет 12,9 миллиарда долларов. Это решение было закреплено в двустороннем соглашении, которое подписано между главой Минфина Алексеем Кудриным и главой иракского МИД Хошияр Зибара.

Списать долг обязал нашу страну в конце 2004 года Парижский клуб кредиторов, куда входит и Россия. Теперь долг Ирака перед РФ не превысит 1 миллиарда долларов, которые будут постепенно выплачиваться до 2027 года, пишет Правда.Ру

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В проект стратегии ЕК включили ускорение возврата мигрантов - Euractiv 12.01.2026 в 13:19
Новая стратегия ЕС выходит в феврале: Брюссель усиливает возврат мигрантов и погранконтроль

Еврокомиссия готовит новую миграционную стратегию с шестью ключевыми приоритетами. Узнайте, как это повлияет на контроль границ и ваши права.

Читать полностью »
Дания избегает публичных оценок угроз вокруг Гренландии — посол Барбин 12.01.2026 в 13:05
Гренландский узел затягивается: Дания признаёт неопределённость перед интересами Вашингтона

В Дании признают неопределённость перед интересом США к Гренландии, тогда как сам остров балансирует между независимостью и сотрудничеством с Вашингтоном.

Читать полностью »
В Стамбуле исполнили судебное решение по отелю Bebek — ТАСС 12.01.2026 в 12:58
Пятизвёздочный отель у Босфора пошёл под снос: скандал в Стамбуле вышел на новый уровень

Пятизвёздочный отель на Босфоре лишился незаконных построек и оказался в эпицентре громкого дела, затронувшего известных актёров и медиаперсон.

Читать полностью »
Венгрия сохранила работу транспорта в аномальную зиму — министр Сийярто 12.01.2026 в 12:41
Зима поставила Европу на колени, но одна страна избежала коллапса

Суровая зима парализовала Западную Европу, но Венгрия избежала коллапса — глава МИД страны рассказал, какие системы продолжили работу.

Читать полностью »
Трамп заявил о продвижении в урегулировании конфликта на Украине — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Остановить боевые действия любой ценой: Трамп увязал прогресс по Украине с гуманитарной задачей

Трамп заявил о прогрессе в урегулировании на Украине и объяснил, что для него главное — остановить происходящее и спасти жизни.

Читать полностью »
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед вылетом Трампа — ТАСС 12.01.2026 в 4:18
Безопасность взяла верх над расписанием: вылет Трампа из Флориды прошёл по изменённому сценарию

Перед вылетом Дональда Трампа из Флориды Секретная служба обнаружила подозрительный предмет и изменила маршрут кортежа.

Читать полностью »
Пять человеческих голов нашли на пляже Пуэрто Лопес — Ecuavisa 12.01.2026 в 3:44
Лодка вышла в море — и не вернулась прежней: следствие восстанавливает путь жертв у берегов Эквадора

На пляже в Манаби нашли пять человеческих голов: полиция Эквадора проверяет версию убийства в море и возможную связь с вымогательствами.

Читать полностью »
Японские военные расходы достигли рекорда за 12 лет — ЦТАК 11.01.2026 в 15:53
Япония отказывается от мирной политики: путь к агрессивной оборонной стратегии

ЦТАК обвинило Японию в отходе от принципов "мирного государства" и предупредило, что курс на милитаризацию угрожает региональной и глобальной безопасности.

Читать полностью »

Новости

Хосты закрывают землю “шапкой” — сорняки просто не пробиваются: главное не ошибиться с посадкой
Поехал в Кутаиси на 2 дня — собрал маршрут, от которого челюсть отвисла сразу: каньоны, пещеры и руины
Один ролик — десятки проблем: как липкий валик превращает уборку в диверсию
Домашняя птица внезапно замолкает или кричит — тревога может маскироваться под "странности"
Зимняя покраска держится годами — если сделать одну подготовку, которую все пропускают
Полюса Юпитера и Сатурна живут по разным законам: расчёты связали штормы с тем, что скрыто под облаками
Прихожая ворует ощущение уюта с порога: вещи, которые незаметно превращают вход в склад
Эти звуки под водой никто не воспринимал всерьёз — оказалось, рыбы так общаются постоянно