Ирина Гусакова Опубликована 12.03.2009 в 15:23

Буш-младший станет за деньги рассказывать о собственных глупостях

Экс-президент США Джордж Буш-младший решил стать оратором и за деньги давать уроки представителям деловых кругов. Сейчас он готовится к своему первому публичному выступлению в новом качестве. Зарабатывать таким способом для бывших лидеров США считается нормальным, но только не для Буша. Да и звучит это довольно смешено, особенно если учесть, что глупость, косноязычие и необразованность 43-го президента Штатов надолго останутся в памяти.

Любопытно, что первое публичное выступление состоится не в Америке, а в Канаде. 17 марта в Калгари /провинция Альберта/ бывший хозяин Белого дома проведет двухчасовую встречу с аудиторией, но платное мероприятие будет закрытым для прессы. Американский дебют Буша-оратора намечен на 17 июня. В штате Пенсильвания он должен выступить на заседании региональной Ассоциации промышленников и бизнесменов. В дальнейшем у Буша запланировано на ближайший год уже по меньшей мере 10 публичных выступлений, причем не только на родине, но и в Европе и в Азии. Гонорары за такие выступления зачастую исчисляются - или во всяком случае исчислялись до кризиса - шестизначными цифрами, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, кризис, начавшийся при Буше, упоминается, как одна из тем, которые он готов обсуждать. Потенциальным слушателям обещан также "откровенный рассказ о восьми годах, проведенных в Белом доме, и об опыте общения с другими мировыми лидерами".

Буша многие признают худшим президентом в истории США. Он «обессмертил» своё имя войной в Ираке, которая велась под липовым предлогом. Он прославился упорным желанием расставить по всему миру элементы ПРО. Он попытался посадить по периметру границ России своих ставленников, но они довели свои страны до катастрофы. Наконец, он разрушил систему международного права, признав независимость Косово, сделав попутно ставку на человека, которого обвиняют в торговле органами. При этом российские, и американские специалисты практически в один голос утверждают, что к завершению президентства Буша отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились до состояния, какого они не знали со времен окончания "холодной войны", пишет Правда.Ру.

Дело Буша с его уходом явно не умрёт. Президент США даже готов основать «Институт свободы», где лекции о демократии будут читать лидеры вроде Саакашвили и Ющенко, чей рейтинг благодаря следованию заветам Буша упал с заоблачных высот до уровня статистической погрешности. Украина и Грузия – эталон демократии? Смешно это слышать: на Украине происходит массовая "охота на ведьм", то же самое творится и в Грузии, только в еще более широких масштабах. Но главное условие для попадания в Институт политических трупов – правильно понимать, что от тебя хотят. И тебе простят всё. Даже политическую смерть. Деятельность нового института по продвижению демократии в мире потрясает воображение. Особенно завлекающие лекции предвидятся у Буша: «Увернись от ботинка благодарного иракского народа и стань страдальцем в борьбе за демократию»; «Как сделать светочем демократии дискриминаторов русского меньшинства в бывшем СССР» или «Оправдай геноцид осетинского народа и поддержи грузинскую демократию».

Познания Буша-младшего уже давно не являются секретом для всего мира. Он путал Австрию и Австралию, Словакию и Словению, хотел вернуться на празднование 300-летия Петербурга через год. Увидев Пеле, он спросил президента Бразилии Луиса Инасио «Лулу» да Силву: «А что, у вас тоже негры есть?». Наконец, он возжелал отправить на Марс лучший американский луноход. Видимо, для того, чтобы строить там демократию. В Японии Буш сказал, что "уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени", видимо, забыв, что еще в середине века прошлого американская армия сбрасывала ядерные бомбы на Страну Восходящего Солнца. Однажды, отказываясь отвечать на вопросы журналистов во время фотосессии с канадским премьером Жаном Кретьеном, Буш заявил, что не будет делать это "ни на английском, ни на французском, ни на мексиканском языках". (Мексиканского языка не существует, там говорят на испанском). А вот еще один перл Буша: «Наши враги изобретательны и находчивы, но и мы тоже. Они непрерывно думают о новых способах причинить вред нашей стране и нашему народу, и мы тоже».

И все-таки интересно, чему может научить людей человек, который когда-то воскликнул: "Одна из лучших вещей в книгах – это то, что иногда в них есть чудесные картинки". Что же творится с миром, если европейские страны с радостью берут Буша в учителя. А ведь люди идут и платят деньги. За что? Хотя может этих денег и не жалко за живое выступление шута, насмешившего весь мир.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »