Анатолий Болтунов Опубликована 23.01.2009 в 11:05

Госдума отменила избирательный залог на выборах

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене избирательного залога на выборах. Кандидаты больше не смогут оплачивать залог для того, чтобы получить возможность баллотироваться на выборах всех уровней. Теперь они будут подтверждать право участия в выборах только путем сбора подписей, передает РИА Новости.

За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости собирать подписи. По действующим правилам, для федеральных выборов был установлен залог в размере 15% от предельно возможного уровня избирательного фонда. Для регионов было предоставлено право самим установить уровень залога, но не менее 10% от объема избирательного фонда.

Кроме этого Дума приняла в первом чтении поправки, предоставляющие право общественным объединениям принимать участие в совместном с партиями формировании списка кандидатов в депутаты на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Новая схема, по мнению зампреда Комиссии Общественной палаты по региональному развитию Владислава Гриба, позволит общественным объединениям более активно участвовать в политической жизни страны. «Рядовые граждане, которые по тем или иным причинам не хотят быть членами партии, но хотят участвовать в управлении на местном уровне, получат возможность, будучи беспартийными, побеждать на выборах по партийным спискам. То есть, это шаг в сторону наших беспартийных сограждан, которые имеют такое же право, как и партийные, на управление на местном уровне», — заявляет член Общественной палаты.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »