Вячеслав Козлов Опубликована 02.10.2008 в 18:20

Россия и Америка поставили на кон мирный атом для Индии

Американский Сенат окончательно утвердил двустороннее соглашение между США и Индией по сотрудничеству в гражданской ядерной энергетике. Таким образом, Вашингтон сделал ещё один шаг к сближению с Нью-Дели и приданию отношениям двух стран стратегического характера. Помимо того, что подписанный документ открывает Индии доступ к ядерным технологиям США, он создаёт благоприятную атмосферу для прихода на индийский рынок американских компаний, работающих в области ядерной энергетики, что может привести к возникновению серьёзной конкуренции российскому «Атомстройэкспорту», возводящему в данный момент два энергоблока на индийской АЭС «Куданкулам».

О том, что соглашением между США и Индией по сотрудничеству в ядерной энергетики будет «проведён через Конгресс в кратчайшие сроки», ещё в конце сентября на встрече с премьер-министром Индии Манмохану Сингхом пообещал Джордж Буш. Как оказалось, американский президент сдержал обещание. После того как в минувшую субботу при 298 голосах «за» и 117 «против» соглашение между США и Индией по сотрудничеству в ядерной энергетики поддержал конгресс, в четверг документ получил одобрение и в верхней палате американского парламента, - в Сенате (при 86 голосах «за» и 13 «против»).

Читайте по теме: США против мирного использования ядерной энергии

Американо-индийское соглашение, таким образом, делает возможным поставки в Индию оборудования и технологий гражданской ядерной энергетики Соединённых Штатов, включая неограниченные поставки топлива для 14 индийских гражданских ядерных реакторов. В распространенной в пятницу в Вашингтоне справке Белого дома о стратегическом партнерстве между США и Индией подчеркивается, что «историческое соглашение по гражданской ядерной энергетике знаменует собой прекращение 34-летней изоляции Индии от глобального магистрального пути развития гражданских ядерных энергетических технологий», - цитирует справку "РИА Новости".

Читайте по теме: Америка рассматривает Россию, как "урановую матку"

Кроме того, новое соглашение также открывает индийский рынок для американских компаний, работающих в области ядерной энергетики. Судя по заявлению американских чиновников о том, что подписание соглашения позволит удовлетворить возрастающие потребности Индии в энергии, американские компании намерены произвести широкую экспансию на индийский рынок, что, по всей видимости, создать серьёзную конкуренцию России на одном из самых перспективных рынков ядерной энергетики в мире. Между тем выход американо-индийских отношений на новый уровень происходит на фоне переговоров о строительстве 4 энергоблоков на индийской АЭС «Куданкулам» российской кампанией «Атомстройэкспорт».

Читайте по теме НА "Правда.Ru": С Индией возобновили атомное сотрудничество

Примечательно, что форсирование процесса подписания документа началось практически сразу после отвода Джорджем Бушем из Сената американо-российского соглашения в области мирного атома, позволяющего российским кампаниям через три года прийти на перспективный американский рынок мирной атомной энергетики. Напомним, что соответствующее соглашение, знаменующее собой многолетние переговоры Москвы и Вашингтона, было подписано в мае бывшем послом США в России Уильямом Бернсом и главой «Росатома» Сергеем Кириенко. Тогда казалось, что ограничение на поставки российского ядерного топлива, а также соответствующего оборудования и материалов в США, будут сняты и Россия сможет ввозить в Соединённые Штаты природный уран. Сегодня же Россия имеет право поставлять в Америку лишь отработанный от ядерного топлива уран, на котором, к слову, работают 44% американских АЭС. Поэтому если бы соглашение было ратифицировано, Москва получала возможность привнести в сотрудничество с США новые элементы, которые позволили бы увеличить долю российской атомной продукции на американском рыке в 1.5 – 2 раза.

Тем не менее, Индия на сегодняшний день является приоритетным направлением во внешней политики США, что подтвердило подписание соглашения о ядерном сотрудничестве. По оценкам специалистов, индийский рынок энергетики третий по перспективности, после США и Китая. Однако помимо экономической выгоды, Вашингтон всерьёз рассматривает Нью-Дели, как одного из своих главных стратегических союзников в регионе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »