Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путин: приближение НАТО к границам РФ мы расценим как прямую угрозу

Приближение НАТО к границам России будет воспринято как прямая угроза безопасности РФ, заявил Владимир Путин. «Продолжающееся расширение НАТО, создание военной инфраструктуры на территории новых членов, кризис вокруг ДОВСЕ, Косово, планы размещения в Европе элементов ПРО США, — все это не работает на укрепление предсказуемости и доверия в нашем сотрудничестве, и отнюдь не способствует его переходу к новому качеству», — подчеркнул Путин на пресс-конференции поcле совета Россия-НАТО в пятницу в Бухаресте.

«Появление на наших границах мощного военного блока, действия членов которого регулируется в том числе статьей 5 Вашингтонского договора, будет воспринято в России как прямая угроза безопасности нашей страны», — сказал президент России. При этом Путин добавил, что заявления о том, что этот процесс не направлен против России, «нас удовлетворить не могут».

Читайте по теме: Саммит Россия-НАТО провалился: "ни одна сторона не собиралась прогибаться"

Россия отказалась принимать совместное заявление по итогам совета Россия-НАТО, равно как и Североатлантический блок. "Совместное заявление по итогам Совета Россия-НАТО на высшем уровне не принято потому, что в нем сохранялись неприемлемые для российской стороны формулировки", - сказал Дмитрий Рогозин. "Документ не получился и не мог получиться, потому что ни одна сторона не собиралась прогибаться", - подчеркнул постпред. В любом случай, не сомневается постпред, саммит в Бухаресте с участием президента РФ Владимира Путина прошел плодотворно, и это был "многосторонний разговор", сообщает «Интерфакс».

Читайте по теме: Россия берет разгон на ядерную триаду

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня перед началом заседания Совета Россия-НАТО краткую встречу Совета Россия-НАТО с генсекретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером. Глава МИД России Сергей Лавров и генсек НАТО подписали обменные письма по вопросам наземного транзита через территорию России для нужд Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В письме с российской стороны определены согласованные с НАТО маршруты перевозок грузов в Афганистан через пограничные станции РФ. В ответном письме НАТО подтверждает готовность стран-членов альянса и государств, участвующих в миссии в Афганистане, соблюдать установленный Россией порядок транзита.

Кроме того, Владимир Путин, выступая 4 апреля на итоговой пресс-конференции саммита Россия-НАТО в Бухаресте, заявил, что Россия намерена и далее развивать свою ядерную триаду - на земле, в воздухе и воде. При этом добавил, что проблему международного ядерного разоружения невозможно решить без участия Москвы

Читайте по теме: Саммит Россия-Нато: первые итоги превзошли ожидания

Итоги же дня минувшего в Бухаресте оказались позитивными лишь для Хорватии и Албании, которым разрешили вступить в НАТО. Выполнить работу над ошибками предложено трем странам: Украине, Грузии и Македонии. От последней требуют сменить название, так как в Греции уже есть одноименная провинция. Михаилу Саакашвили придется договориться с Южной Осетией и Абхазией. А Виктору Ющенко - заняться активной агитацией населения за НАТО. Обсуждение украинского и грузинского вопросов перенесли на декабрь.

Между тем, Владимир Путин по завершении Совета Россия-НАТО прибыл из Бухареста в Сочи, где в субботу состоится его неформальная встреча с президентом США Джорджем Бушем, сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. В воскресенье состоятся переговоры лидеров двух стран.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.