Иван Соловьев Опубликована 19.07.2011 в 15:58

Курорты Дагестана составят конкуренцию черноморским здравницам

Власти Дагестана предложили создать в республике крупный туристический кластер, который смог бы составить конкуренцию черноморским курортам. Для этой масштабной и амбициозной задачи республике требуются инвестиции из бюджета.

По мысли руководства компании "Курорты Северного Кавказа", новая предполагаемая общероссийская здравница может включить в себя прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, городов Каякента, Дербента и Приморского. В КСК уверены, что смогут привлечь после 2020 года в новый курорт до 5 млн туристов в год. Представленный проект позволит создать 200 тысяч рабочих мест и обеспечит рост экономики Дагестана на 100 млрд рублей.

О планах по строительству курорта рассказал директор КСК Алексей Невский на совещании о развитии туризма на Северном Кавказе, передает Newsru.com.

В перспективе КСК хочет присоединить к кластеру земли в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии (Зольский, Урупский и Джейрахский районы соответственно).

В бизнес-плане компании намечено строительство первой очереди прибрежного кластера в 2016 году, второй - в 2020-ом, сообщают "Ведомости". Уже в 2018 году Дагестан планирует провести юношеские Олимпийские игры.

Сейчас в Дагестане уже возводится горнолыжный курорт Матлас", если у россиян появятся возможности для отдыха на море, то туристы смогут приезжать круглый год, отметил Невский.

По информации КСК, стоимость создания прибрежного проекта составляет 140 млрд рублей. Инвесторы просят у государства 27% этой суммы (38 млрд) - на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Также значительные средства планируется затратить на обеспечение безопасности.

У проекта уже есть якорный инвестор - это один из богатейших бизнесменов России, владелец фуитбольного клуба "Анжи″ и компании "Нафта Москва", член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов.

Его компания намерена инвестировать 1,4 млрд долларов в спортивную и туристическую инфраструктуру в Дагестане (включая расходы на строительство аэропорта и центрального стадиона).

В планах у Керимова строительство более сотни футбольных полей, футбольной академии для детей, двух крупных тренировочных баз, минимум двух пятизвездочных отелей.

О проекте превращения республики в курортный рай рассказал в своем интервью Газете.Ru президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Магомедова, туристический кластер Дагестана больше подойдет для внутреннего туризма, но не только для Северо-Кавказского округа, но для всей РФ. В состав туристического проекта, включающего прикаспийское побережье, должны войти дешевые авиарейсы, дешевые гостиницы, необходимо развитие региональной авиации. Финансирование проекта идет через акционерное общество "Курорты Северного Кавказа (КСК)", размер государственной поддержки пока определен в 60 млрд., но в дальнейшем сумма может возрасти до 120 млрд. Всего дагестанский лидер рассчитывает на получение 700 миллиардов рублей на финансовые потребности республики до 2025 года.

- На кого может быть рассчитана эта территория в первую очередь?

- Если прагматично подходить, то это больше для внутреннего туризма, но не только для нашего Северо-Кавказского округа, а, я думаю, для всей страны. Ведь реально сегодня много наших российских туристов ездит в такие страны, как Египет, Тунис, Турция, и там не все так спокойно и не все хорошо.

- Нужны дешевые рейсы, дешевые гостиницы...

- Это все входит в состав туристического проекта. Региональная авиация может быть, как Турция делала или другие. Это авиация между Грозным, Владикавказом, Нальчиком, Ставрополем. Часовая доступность от этих городов и столиц до нашей столицы. В Хунзахе будет аэропорт - это для горнолыжников. А где-то будет морской туризм.

- А 120 млрд на что пойдут?

- На инфраструктуру. Сам проект первоначально оценивался где-то в 450-600 млрд. Это огромный проект, и эти деньги не идут, слава богу, через нас, чтобы быть свободным от подозрений. Финансирование идет через КСК - они будут инвестировать в инфраструктуру; и это, я считаю, очень правильно.

Глава Дагестана отметил важность зарубежного опыта, в частности Австрии, при разработке проекта, поскольку "тирольцы очень похожи на дагестанцев".

"Вся работа - и связанная с поездками в Австрию, и контакты с французами - направлена на то, чтобы заинтересовать компании, которые имеют опыт, технологии в проектировании, в разработке, в строительстве этих курортов", - отметил Магомедов.

Одной из главных составляющих успеха проекта глава региона считает разъяснительную работу среди местного населения, которое, по его словам, необходимо заинтересовать и вовлечь в проект.

Эксперты туррынка отмечают, что главными проблемами Дагестана являются отсутсвие безопасности и плохая экология, а также нехватка кадров.

По словам Магомедова, в регионе идет борьба "идет с теми, кто является преступниками, кто с оружием в руках навязывает свою идеологию другим". "Выросло целое поколение, которое и от советских традиций отошло, и новое, современное мировоззрение не привило себе. Эта часть населения очень восприимчива ко всякого рода радикальным, иной раз романтически обернутым идеям", - отметил глава Дагестана.

По его мнению, с проблемами, подобными дагестанским, в 60-х годах столкнулась Австрия, когда начала развивать горный туризм.

"Наши люди, если их вовлечь в дело, будут самыми лучшими работниками, и, самое главное, они будут обеспечивать безопасность функционирования любой структуры. Во всех местах, где планируется реализовывать эти курорты, - Хунзахский ли это район, Карабудахкентский, Каякентский ли - мы должны сделать так, чтобы население их приветствовало″, - уверен глава Дагестана.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Анохин: превышений допустимых норм загрязнения воздуха в Дорогобуже после атаки ВСУ нет 25.02.2026 в 22:35
Завод в огне — воздух в норме: Губернатор успокоил жителей Дорогобужа

Губернатор Василий Анохин сообщил: Роспотребнадзор не выявил превышений оксидов азота после удара ВСУ по ПАО "Дорогобуж". Жители Пушкарево эвакуированы, помощь пострадавшим оказывается на месте.

Читать полностью »
Госдума обратилась к Франции и Британии с призывом расследовать планы передачи ЯО Киеву 25.02.2026 в 22:17
Атомный гость из Европы: депутаты Госдумы увидели в планах Франции и Британии прямое нарушение ДНЯО

Проект обращения к парламентам Франции, Британии, Европарламенту и ООН подчеркивает риски глобальной катастрофы. СВР раскрыла планы по "грязной" бомбе для достижения выгодных условий мира.

Читать полностью »
Милонов раскритиковал россиянок, которые выходят замуж за турка 25.02.2026 в 22:12
Турецкие сериалы превращают мечты в ловушку: Милонов объяснил, почему россиянки выбирают турков

Депутат напомнил о семи войнах России с Турцией и обвинил массовую культуру в манипуляции предпочтениями. Реальность за кадром оказывается куда жестче идеализированных драм.

Читать полностью »
В Вологодской области три человека погибли при столкновении двух автомобилей 23.02.2026 в 23:19
Металл превратился в ловушку: столкновение двух иномарок на трассе под Вологдой унесло три жизни

На 70-м километре автодороги Чекшино-Тотьма произошло лобовое столкновение, в котором выжить удалось лишь единицам. За жизнь четырехлетнего малыша борются врачи.

Читать полностью »
12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »

Новости

Сухая грудка оживает как по волшебству: панко с чеддером запечатывают сочность внутри хрустящей корочки
Паттайя меняет маски после заката: тихие кварталы Наклуа скрывают настоящую душу Таиланда
Закат за двадцать пять рублей: бюджетный маршрут на Хайнане заменяет дорогие морские прогулки
Плитка больше не в моде: пористая затирка копит опасный грибок и портит вид ванной комнаты
Перезагрузка за копейки: пять старинных городов рядом с Москвой для идеального уик-энда
Интервальное голодание: стремление к идеальному телу может оказаться лишь миражом
Гравитация на службе у дачника: огурцы в подвесных корзинах созревают на две недели быстрее срока
Сетка вместо шкафа: хлопковый мешок на крючке избавляет санузел от лишнего визуального шума