
Додон осудил молдавские власти за разрыв с Газпромом
Президент Молдавии Майя Санду и правительство Дорина Речана разорвали сотрудничество с "Газпромом", что, по мнению бывшего президента Игоря Додона, ведет к интересам иностранных государств и игнорирует потребности собственных граждан. В своем Telegram-канале Додон заявил, что жители республики страдают от повышения цен на газ и электроэнергию.
Он подчеркнул, что прекращение отношений с "Газпромом" приведет к росту тарифов на энергоресурсы не только в ближайшие два месяца, но и на весь 2025 год. По словам Додона, правительство утверждает, что ситуация улучшится через месяц-два, однако это, по его мнению, является неправдой.
"Впереди нас ждут трудные времена", — отметил он.
Ранее сообщалось, что Молдавия начала получать электроэнергию из Румынии из-за снижения выработки на Молдавской государственной районной электростанции, которая функционировала на российском газе. В январе Бухарест планирует обеспечить до 62% энергетических потребностей страны. Из этого объема более 178 тысяч МВт/ч будут закуплены на румынской бирже OPCOM, а оставшиеся 105 тысяч МВт/ч — по двусторонним контрактам.
Также стало известно, что Болгария готова оказать Молдавии помощь в поставках газа, предоставив Кишиневу доступ к сжиженному природному газу. Министр энергетики технического правительства Владимир Малинов отметил, что страны регулярно поддерживают связь и напомнил о подписанном соглашении, касающемся совместных действий в условиях кризиса.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru