
Учёные нашли в розмарине вещество, которое замедляет деменцию
Исследователи из института Scripps Research нашли способ использовать активный компонент розмарина — карнозиновую кислоту — для борьбы с болезнью Альцгеймера. Это вещество обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, но в чистом виде слишком нестабильно для применения в медицине. Учёные создали стабильную форму — соединение diAcCA, которое в кишечнике преобразуется в карнозиновую кислоту и затем попадает в кровоток.
В ходе эксперимента мышам с признаками болезни Альцгеймера в течение трёх месяцев вводили diAcCA. Результаты поразили исследователей: не только замедлилось снижение когнитивных функций, но и произошло частичное восстановление памяти. Это подтвердили как поведенческие тесты, так и анализ тканей мозга.
Исследование опубликовано в журнале Antioxidants. Ученые надеются, что их открытие поможет в создании эффективных препаратов для замедления прогрессирования деменции.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru