
На Украине оштрафовали военкома за мобилизацию в ВСУ гражданина России
На Украине военный комиссар привлечен к ответственности за незаконную мобилизацию гражданина России. Тысменицкий районный суд Ивано-Франковской области признал виновным в превышении служебных полномочий подполковника ТЦК (территориального центра комплектования), который направил на военную службу гражданина Российской Федерации. Суд наказал виновного штрафом в размере 17 тысяч гривен.
Согласно материалам дела, военный комиссар незаконно направил гражданина России на медицинское освидетельствование, после чего поставил его на воинский учет и включил в список для отправки в воинскую часть. Действия военного комиссара были рассмотрены судом как превышение служебных полномочий. Этот случай стал ещё одним в ряду инцидентов, связанных с незаконными действиями сотрудников ТЦК.
В сети Интернет распространяются многочисленные видеозаписи, на которых запечатлены факты применения силы и насилия со стороны сотрудников военкоматов при мобилизации. Вступивший в силу 18 мая закон об усилении мобилизации ввёл новые правила, в том числе обязательное ношение военного билета и предъявление его по требованию. За уклонение от мобилизации предусмотрены жесткие наказания. Отсутствие в законе сроков демобилизации вызвало общественное недовольство.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru