
Мир на Украине: с этого Трамп начал встречу со Стармером
Вслед за визитом французского лидера в США, состоялась встреча американского президента Дональда Трампа с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. Агентство AP сообщает о рукопожатии между политиками в Белом доме.
Трамп выразил уверенность в достижении соглашения между Россией и Украиной. Стармер передал Трампу письмо от короля Карла III с приглашением посетить Соединенное Королевство с государственным визитом, которое было принято.
The Independent отмечает, что прошлая встреча была омрачена подачей Стармеру, не употребляющему мясо, курицы, однако в этот раз предпочтения премьера были учтены. После обеда переговоры продолжились.
Одной из ключевых тем обсуждения стала ситуация на Украине. Стармер ранее заявлял о готовности разместить британские войска для обеспечения безопасности Украины. По данным The Wall Street Journal, он планировал обсудить этот вопрос с Трампом, как и президент Франции ранее.
Трамп выразил поддержку идее отправки миротворцев, предложенной Лондоном и Парижем, однако подчеркнул, что США не планируют участвовать в миссии. Президент заявил, что гарантии безопасности Украине должны быть предоставлены Европой, а миротворческий контингент должен быть "приемлемым" для всех сторон.
Трамп утверждал, что Путин не против миротворцев, однако Песков опроверг это, ссылаясь на позицию Лаврова о неприемлемости войск НАТО на Украине под любым флагом.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru