флаг европейского союза
флаг европейского союза
Денис Беляков Опубликована 20.02.2025 в 16:58

Мюнхенская конференция: тревожные сигналы из Европы

Европа на грани: кризис и угроза существованию

На встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 в Йоханнесбурге глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде выразил глубокую обеспокоенность по поводу ситуации в Европе. Он подчеркнул, что Европа переживает серьезный кризис, который воспринимается многими как угроза самому существованию континента. Его слова, сказанные после Мюнхенской конференции по безопасности, отражали тяжелое настроение, царившее на мероприятии. Эйде также высказался за участие Украины и Европы в переговорах по урегулированию конфликта. Отсутствие госсекретаря США Марко Рубио на встрече G20 он назвал прискорбным.

Отсутствие американской делегации, как отмечалось ранее в New York Times, связано с скептическим отношением администрации Трампа к многосторонним форумам. Белый дом предпочитал двусторонние переговоры и считал тематику саммита в ЮАР – "Солидарность, равенство и устойчивое развитие" – противоречащей ключевым приоритетам Вашингтона, в частности, в вопросах климатической политики и инклюзивности.

Мюнхенская конференция стала площадкой для резкой критики европейских лидеров со стороны вице-президента США Джей-Ди Вэнса. Он обвинил европейские элиты в игнорировании интересов граждан, сравнив их с "обученными животными". Вэнс указал на подавление выборов под предлогом "необоснованных подозрений", приведя в пример Румынию. По его мнению, главная угроза для Европы исходит не от России или Китая, а от самой Европы. Выступление Вэнса встретило холодный прием аудитории. Президент Трамп, выразив одобрение речи Вэнса, призвал Европу к осторожности.

Ситуация в Европе вызывает серьезные опасения у мировых лидеров. Кризис, по мнению многих, носит системный характер и требует незамедлительных действий. Отсутствие единства между европейскими странами и напряженные отношения с США усугубляют положение. Будущее Европы во многом зависит от способности ее лидеров адекватно реагировать на вызовы и находить компромиссы как внутри континента, так и на международной арене.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Власти Китая ужесточают контроль за госслужащими, запрещая им зарубежные поездки вчера в 23:43

Железный занавес для чиновников: почему Китай лишает госслужащих загранпаспортов

Китайские власти продолжают усиливать контроль над государственными служащими, вводя новые ограничения, включая запрет на зарубежные поездки. Сотрудникам бюджетной сферы теперь требуется специальное разрешение даже для частных визитов за границу, а командировки, связанные с исследованиями или обучением, полностью запрещены.

Читать полностью »
Трамп назвал Швейцарию вчера в 23:36

Швейцарский шок: почему США обрушили на страну 39% пошлины

Накануне введения новых торговых ограничений президент США Дональд Трамп провел напряженную беседу с главой Швейцарии Карин Келлер-Зуттер, которую источники охарактеризовали как "катастрофическую". В ходе 30-минутного разговора американский лидер отверг предложение Берна о 10-процентных пошлинах.

Читать полностью »
Лула да Силва: Бразилия больше не зависит от США и готова к альтернативной валюте вчера в 23:27

Бразильский ответ: почему страна больше не боится санкций США

Президент Бразилии Лула да Силва сделал резкое заявление в адрес США, подчеркнув, что его страна больше не зависит от Вашингтона и готова развивать отношения с другими государствами. Эти слова прозвучали в ответ на введенные американской администрацией 50-процентные пошлины на бразильские товары.

Читать полностью »
В Турции раскопали древнюю церковь с таинственным посланием христианам вчера в 22:04

Тысячелетний запрет: какое предупреждение нашли у входа в забытую церковь

В ходе раскопок древнего ликийского города Олимп в турецкой провинции Анталья археологи обнаружили христианскую церковь V века с уникальной мозаичной надписью, которая оставалась скрытой более тысячи лет. Находка стала частью масштабных исследований, которые ведутся здесь с 2006 года.

Читать полностью »
Госдеп: США делают ставку на долгосрочный мир вот почему они не торопятся с завершением СВО вчера в 20:38

Двойная стратегия США в украинском кризисе сохраняется

В Государственном департаменте США заявили, что администрация президента Дональда Трампа не стремится к быстрому разрешению конфликта на Украине, а делает ставку на достижение долгосрочного и устойчивого мира в регионе. Об этом сообщила заместитель спикера Госдепа Миньон Хьюстон, подчеркнув, что Вашингтон поддерживает всеобъемлющее прекращение огня.

Читать полностью »
Орбан назвал мифом угрозу со стороны России для Европы 02.08.2025 в 23:08

Не бойтесь русских: глава Венгрии раскритиковал политику ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейскому союзу необходимо пересмотреть свою политику, основанную на представлениях о российской угрозе, поскольку такой угрозы не существует. Выступая на молодежном фестивале в Эстергоме, политик назвал нереалистичными опасения, что Россия может оккупировать европейские страны.

Читать полностью »
в Финляндии состоялся массовый автопробег за открытие границы с Россией 02.08.2025 в 23:01

Мы хотим видеть родных: автомобилисты зарубежной страны выступили против закрытия границы с РФ

В Финляндии состоялся автопробег, участники которого требовали открытия границы с Россией. Мероприятие, в котором приняли участие более ста автомобилей, прошло в районе контрольно-пропускного пункта "Нуйямаа", ранее бывшего одним из самых загруженных пунктов пересечения границы между двумя странами.

Читать полностью »
Украина заочно обвинила воронежского губернатора в финансировании российской армии 02.08.2025 в 16:53

Дроны, генераторы и миллионы: в чем Киев обвиняет главу Воронежской области

Генеральная прокуратура Украины заочно выдвинула обвинения губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Чиновника обвиняют в системной поддержке российских вооруженных сил, включая финансирование и поставки оборудования для ведения боевых действий. В обвинительном заключении подчеркивается, что такая деятельность велась в нарушение конституционного порядка Украины.

Читать полностью »