
€800 млрд на перевооружение: ЕС начинает гонку вооружений
В интервью РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин заявил, что Европа вступает в новую гонку вооружений, начиная масштабное перевооружение своего блока.
Он отметил, что на эти цели планируется потратить 800 миллиардов евро, что подразумевает приобретение новейшего оборудования, освоение которого требует времени и обучения специалистов — от полугода и более.
Топорнин также подчеркнул, что руководство ЕС не может напрямую приказывать странам увеличивать численность армий, так как подобные решения принимаются на уровне национальных правительств. По мнению аналитика, увеличение армий необходимо в условиях новой гонки вооружений.
Ранее, 19 марта, евродепутат Гаральд Вилимски высказывал опасения, что программа перевооружения Евросоюза ReArm EU может поставить под угрозу экономическую стабильность Европы и нарушить базовые финансовые критерии ЕС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru