Марк Ульянов Опубликована 18.09.2024 в 15:40

Список запрещенных для женщин профессий в РФ сократился почти на треть

В России сократился список запрещенных для женщин профессий

В России за последние годы список запрещенных для женщин профессий сократился почти на треть. При этом доля женщин среди работающих россиян с высшим и средним образованием превышает 55%. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на Евразийском женском форуме.

"За последние годы перечень ранее опасных и от этого недоступных для женщин профессий сократился почти на треть. Сегодня женщины наравне с мужчинами управляют самолетами, общественным транспортом, локомотивами, сложными промышленными установками без какого-либо ущерба своего здоровья", — сказала она на пленарном заседании "Женщины за укрепление доверия и глобальное сотрудничество".

Сокращение списка запрещенных для женщин профессий в России создает основу для выравнивания оплаты труда женщин и мужчин в экономике, отметила Ольга Баталина. Она также подчеркнула, что занятость женщин в России растет, и среди всех работающих с высшим и средним образованием они уже составляют более 55%. В таких сферах, как образование, культура, здравоохранение и социальная защита, женщины занимают до 80% должностей. Баталина назвала эти отрасли традиционно "женскими".

При этом в РФ в органах судебной власти и прокуратуры женщин также около 80%. По данным министра труда и социальной защиты РФ, более половины выпускников вузов и 57% всех исследователей в стране — это женщины.

"Растет участие женщин в бизнесе и промышленности. Сегодня среди всех предпринимателей страны более 40% — это женщины. Что очень важно — у нас растет доля предпринимательниц до 25 лет. Для многих молодых женщин бизнес становится стартом их успешной деятельности", — уточнила Баталина.

Эти заявления прозвучали на IV Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, проходившем с 18 по 20 сентября под девизом "Женщины за укрепление доверия и глобальное сотрудничество". Организаторами форума выступили Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ.

Фото: freepik

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »