
Пресс-служба Госдепартамента США заявила, что у страны нет никакого интереса к ведению войн НАТО
Руководитель пресс-службы Государственного департамента США, Тэмми Брюс, выразила позицию администрации президента Дональда Трампа относительно роли Североатлантического альянса (НАТО) в современных международных конфликтах. Она отметила, что Соединенные Штаты не намерены усиливать участие НАТО в военных действиях на стороне западных стран, акцентируя внимание на том, что основная задача альянса заключается в сдерживании потенциальных угроз, а не в активных действиях на фронте. Брюс подчеркнула, что НАТО была создана как объединение стран, целью которого является предотвращение агрессивных действий со стороны недоброжелательных государств, и, по ее мнению, такие действия обернулись бы серьезными последствиями для агрессоров.
В своем выступлении Брюс также затронула вопрос финансирования НАТО, указав на необходимость увеличения взносов от стран-членов альянса в его общий бюджет. Это заявление прозвучало на фоне новостей о возможных сокращениях финансирования Госдепартамента, которые могут затронуть и программы, связанные с деятельностью ООН и НАТО. Тем не менее Брюс заверила, что курс Трампа ориентирован на укрепление позиций НАТО и не подразумевает полного прекращения финансирования альянса.
В контексте напоминания о необходимости серьезного подхода к безопасности, заявление Сергея Нарышкина, директора Службы внешней разведки России, подчеркивает, что в случае агрессивных действий НАТО в отношении Союзного государства, последствия могут оказать негативное влияние на весь блок, при этом первыми пострадавшими могут стать Польша и страны Прибалтики. Нарышкин акцентировал внимание на том, что военные события могут привести к серьезной дестабилизации в регионе.
Кроме того, освещая текущую ситуацию, средства массовой информации сообщают, что французские военные из 28-й отдельной части сухопутных войск начали в Румынии работу над обновлением карт местности у границ с Украиной и Молдавией, что свидетельствует о подготовке к возможным конфликтам с Россией. Также в рамках учений Ramstein Flag 2025 военно-воздушные силы стран НАТО отрабатывают сценарии реагирования на возможные нападения России на территорию альянса, что подчеркивает общий тренд на подготовленность и защиту в условиях ухудшения международной обстановки.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru