
Сокращение добычи нефти в "Русснефти" составило 8,8% в первом полугодии
В первом полугодии 2024 года ПАО НК "Русснефть" добыла 2,991 млн тонн нефти, говорится в отчёте компании.
"Добыча нефти за указанный период составила 91,2% от уровня первого полугодия 2023 года, что связано с изменениями в производственной программе 2024 года и сниженной исходной добычей. Благодаря мероприятиям на базовом фонде и реализации программы повышения пластового давления (ППД) темпы падения базовой добычи в первом полугодии 2024 года составили 13,1%, что на 5,8 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — отмечается в отчёте.
Представитель "Русснефти" уточнил "Интерфаксу", что основным фактором снижения добычи нефти стало выполнение Россией обязательств по сокращению производства в рамках соглашения ОПЕК+.
За отчётный период компания добыла 144 млн кубометров газа (+8,3%) и 85 млн кубометров попутного нефтяного газа (-9,1%).
Среднесуточная добыча нефти по месторождениям Западно-Сибирской группы составила 13,23 тыс. тонн (-9,4% к первому полугодию 2023 года), Поволжской группы — 2,79 тыс. тонн (-6,6%), Центрально-Сибирской — 411 тонн (-23%).
Ранее сообщалось, что "Русснефть" за первое полугодие 2024 года получила чистую прибыль в размере 38,481 млрд рублей, что в 13,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании увеличилась на 60%, достигнув 147,26 млрд рублей, при этом себестоимость возросла на 41,2%, до 100,08 млрд рублей.
Рост выручки объясняется повышением средних валютных цен на нефть марки Urals (до $69,1 за баррель против $52,5 годом ранее) на фоне ослабления курса рубля (+18%) и несмотря на снижение объёмов реализации собственной нефти (-289 тыс. тонн, или -9%) и объёмов перепродаж (-44 тыс. тонн, или -25%).
Компания также отметила, что рост прибыли обусловлен увеличением EBITDA (с 18,92 млрд рублей в первом полугодии 2023 года до 37,34 млрд рублей), изменением стоимости производных инструментов (+10,3 млрд рублей), ростом финансовых доходов (+8 млрд рублей) и снижением амортизационных затрат при переходе на российский классификатор оценки запасов нефти (+5,5 млрд рублей). Финансовый результат от прекращения участия в отдельных компаниях группы составил +2,3 млрд рублей, в то время как отрицательные курсовые разницы привели к убытку в 5,5 млрд рублей.
Капитальные затраты "Русснефти" за первые шесть месяцев 2024 года составили 14,2 млрд рублей, что в 1,7 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года. Компания отметила, что увеличение капитальных вложений на 71% соответствует утверждённой инвестиционной программе.
Фото:commons.wikimedia.org (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported.)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru