Флаг Молдавии
Флаг Молдавии
Алексей Ларин Опубликована 07.04.2025 в 21:49

Владимир Воронин: Молдавия утратила суверенитет после беспорядков 2009 года

Экс-президент Воронин: беспорядки 7 апреля 2009 года стали началом деградации Молдавии

События 7 апреля 2009 года в Кишиневе, когда произошли массовые беспорядки, Молдавия начала путь, который привел к "тотальной деградации" страны и отказу от правовых норм, заявил экс-президент Молдавии и лидер оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин.

В своем видеообращении, опубликованном на официальном сайте ПКРМ, он отметил, что события 16 лет назад стали отправной точкой для деградации государства. Воронин утверждает, что с того момента начался отказ от правовых основ и демократических свобод, а также постепенно снижался суверенитет страны.

По словам Воронина, эти события фактически привели к потере суверенитета Молдавии и превращению ее в страну, находящуюся под внешним контролем. Он указал на "криминально-политические группировки", которые, по его мнению, организовали беспорядки с поддержкой зарубежных сил, особенно из Румынии. Воронин считает, что все происходящее было заранее спланировано Западом.

Он также сообщил, что в день беспорядков было проведено масштабное кибератака на правительственные серверы, чтобы помешать властям оперативно реагировать. Воронин подчеркнул, что полиция не использовала насилие. По его мнению, реальные жертвы не существовали, а пострадали только полицейские, которые получили указание не допускать кровопролития. Кроме того, Воронин отметил, что Валерий Бобок, который вскоре после событий был освобожден из заключения, использовался организаторами как инструмент давления.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »