
Россияне могут лишиться мандаринов из Марокко перед Новым годом
Россия столкнется с нехваткой клементинов из Марокко, сообщает "Парламентская газета", ссылаясь на Ирину Козий, представителя союза, занимающегося экзотическими ягодами.
В 2024 году поставки клементинов в страну практически полностью остановлены из-за санкционных мер и непростой политической ситуации в Марокко. Каждый год в Россию в среднем поставляется около миллиона тонн этих фруктов.
В зимний период мандарины традиционно импортируются из Турции, Египта и Марокко. По словам эксперта, почти 50% от общего потребления мандаринов в России приходится на период с ноября по январь.
Тем не менее, Виталий Манкевич, председатель Российско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, отметил, что Дальний Восток и Сибирь не столкнутся с нехваткой, поскольку там продолжаются стабильные поставки мандаринов из Китая и других стран Азии.
Фото: unsplash.com
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru