Водитель за рулём
Водитель за рулём
Ирина Малова Опубликована вчера в 16:52

Штрафы — это цветочки: чем заканчивается повторная пьянка за рулём

Автоэксперт Лысаков объяснил, кому грозит изъятие машины за вождение в пьяном виде

Чтобы забрать машину у нетрезвого водителя, нужно соблюсти два условия, рассказал лидер Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Об условиях конфискации специалист рассказал в беседе с NewsInfo.

Конфискация автомобиля, по словам Лысакова, происходит после повторного нарушения запрета водить автомобиль пьяным.

"Если человек даже без всяких ДТП, без всяких жертв, пострадавших, просто один раз его поймали в состоянии опьянения за рулем, наказали административно, и в течение года он еще раз совершил, то ему уже грозит не административное наказание повторное, а уголовная ответственность", — рассказал эксперт.

Главное условие изъятия машины у допустившего вождение в состоянии алкогольного опьянения — автомобиль должен принадлежать непосредственно нарушителю, подчеркнул общественник.

"Если автомобиль принадлежит лично нарушителю, тогда машина у него может быть изъята. А если это машина родственника, или он взял без спросу, или это юридического лица машина, почему же юридическое лицо должно страдать, если сотрудник взял, напился и поехал, допустим, по своим делам", — говорит Лысаков.

На решение об изъятии машины не повлияет материальное положение нарушителя, комментирует автоэксперт.

"Не имеет значения. Мы не те страны, которая штрафы дифференцируют в зависимости от достатка, от прибыли, от заработка водителя. Даже нет смысла об этом говорить", — отметил руководитель движения автомобилистов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Продажи пикапов в России в сентябре 2025 года снизились на 40% — данные сегодня в 2:16
Китайцы вытеснили УАЗ: рынок пикапов в России перевернулся с ног на голову

Продажи пикапов в России продолжают снижаться, но лидеры сегмента не собираются сдаваться. Какие модели удержались в топе и что будет с рынком дальше?

Читать полностью »
Дорогие европейские моторные масла не всегда лучше отечественных сегодня в 1:59
Золотой миф лопнул: почему дорогое масло не спасёт мотор

Как выбрать моторное масло в условиях роста цен и дефицита импортных брендов и какие альтернативы могут обеспечить надежную защиту двигателя.

Читать полностью »
BYD отзывает более 115 тысяч электромобилей и гибридов из-за риска перегрева батарей — данные SAMR вчера в 21:38
Мечты перегрелись: как у самого большого производителя электрокаров вспыхнула проблема с батареями

BYD проводит крупнейший в истории отзыв электромобилей — более 115 тысяч машин. Что стало причиной и как это отразится на владельцах?

Читать полностью »
Xpeng назначила Лю Сяньмина руководителем отдела автономного вождения вчера в 20:20
Когда карты больше не нужны: как китайцы строят автомобили, которые "видят" сами

Xpeng обновляет команду автономного вождения: компанию ждёт переход в эру искусственного интеллекта, где машины учатся видеть и думать как люди.

Читать полностью »
Оставленная грязь на кузове зимой вызывает коррозию и повреждение ЛКП вчера в 19:07
Мороз не прощает забывчивых: чего нельзя делать, отправляя авто в зимнюю спячку

Как подготовить автомобиль к зимней «спячке», чтобы весной не пришлось чинить половину систем? Простые шаги, частые ошибки и советы экспертов.

Читать полностью »
Корейские автомобили до 160 л. с. сохранят низкий утильсбор после изменений Минпромторга вчера в 18:41
Корейцы вошли в поворот идеально: как новая формула утильсбора сыграла им на руку

Корейские иномарки с моторами до 160 л.с. могут стать самым выгодным выбором для россиян — грядущая реформа утильсбора оставит их вне зоны подорожания.

Читать полностью »
Jeep прекращает продажи Wrangler в Европе и сосредотачивается на рынке США вчера в 17:31
Америка оставила Европу без легенды: почему Wrangler больше не доедет до Лондона

Культовый Jeep Wrangler постепенно покидает Европу, но получает второе дыхание в США — с обновлённым дизайном, гибридом и амбициями на возвращение.

Читать полностью »
Холод снижает эффективность батареи электромобиля до 40 % вчера в 16:24
Зима проверяет ток на прочность: как электромобили переживают сибирские морозы и не сдаются

Как холод влияет на электромобили, почему батарея теряет заряд и какие технологии помогают им справляться даже с сибирскими морозами.

Читать полностью »