
Автомобили исчезают: в России рухнул импорт, а пробег бьёт рекорды
В мае 2025 года ввоз новых легковых машин в Россию упал на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов, передает ТАСС.
"Относительно новых авто наблюдается снижение на 74% в сравнении с маем предыдущего года. Заметно и падение по отношению к апрелю. В то же время, пробег автомобилей продолжает увеличиваться, достигнув отметки в 37 тысяч километров, что сопоставимо с показателями 2023 года и превышает уровень 2024 года", — отметил он.
Лидирующую позицию в рейтинге импортируемых марок занял Changan, а модель Changan UNI-S стала наиболее востребованной.
Ранее издание "Коммерсантъ" сообщало о начале распродажи новых китайских автомобилей российскими дилерами со скидками, достигающими миллиона рублей.
"Перенасыщение складов дилеров вызвало значительное снижение цен на новые китайские автомобили. Размер скидок варьируется от 150 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от модели. Компании стремятся освободить складские площади, содержание которых становится непомерно дорогим из-за высокой ключевой ставки Центрального Банка", — сообщает издание.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru