Бундестаг
Бундестаг
Дарья Казаку Опубликована 29.04.2025 в 22:07

Германия тонет в нищете: у миллионов жителей нет денег на еду и отопление

DPW: инфляция толкнула 13 млн немцев за черту бедности

Согласно данным, опубликованным Объединенным союзом благотворительных организаций (DPW), инфляционные процессы в Германии привели к ухудшению материального положения малообеспеченных граждан. Около 13 миллионов человек оказались за чертой бедности. Об этом сообщает Взгляд.ру.

Несмотря на то, что средний доход лиц, находящихся за чертой бедности, номинально увеличился с 981 до 1099 евро с 2020 года, реальная покупательная способность снизилась из-за инфляции в 2,2%. Газета Der Tagesspiegel сообщает, что фактически доход уменьшился с 981 до 921 евро.

"В результате, приблизительно 13 миллионов человек испытывают трудности, связанные с бедностью. Это составляет около 15,5% от общей численности населения, что на 1,1% больше, чем в 2024 году. Среди граждан Германии этот показатель равен 12,8%, в то время как среди лиц без немецкого гражданства он достигает 30%", — отмечается в отчете.

Черта бедности в Германии установлена на уровне 1381 евро в месяц. Наиболее высокие показатели бедности зафиксированы в Бремене (25,9%) и Саксонии-Анхальт (22,3%), а наименьшие — в Баден-Вюртемберге (13,2%) и Баварии (11,8%).

Таким образом, минимальный доход для одинокого человека должен составлять 1381 евро в месяц, а для семьи из четырех человек с двумя детьми до 14 лет — 2900 евро.

В докладе также указывается, что более 12% бедных не имеют возможности оплачивать отопление, при этом среди малоимущих граждан Германии только 11% являются безработными.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »