
Пашинян готов закрыть Минскую группу ОБСЕ: но есть одно условие
Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил согласие с идеей упразднения Минской группы ОБСЕ, занимающейся разрешением карабахского конфликта, при этом подчеркнув необходимость уверенности, что Азербайджан не планирует начинать новую эскалацию.
"Мы готовы согласиться на упразднение Минской группы ОБСЕ, поскольку если конфликта нет, то зачем нужен формат, предназначенный для его регулирования? Однако мы хотим быть уверены, что для Азербайджана это решение означает то же самое. Мы не хотим, чтобы их цель заключалась в том, чтобы распустить группу, получить "зеленый свет" и начать агрессию против Армении на основе территориальных претензий," — заявил Пашинян на пресс-конференции.
Он добавил, что если между двумя странами будет мир, то необходимость в Минской группе отпадает. Пашинян также отметил, что часть армянской территории оккупирована, но армянская армия не имеет планов по её освобождению военным путем, стремясь лишь защищать суверенитет страны.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru