
Французские вина вышли из топ-5 в России
Больше всего вина (и тихого, и игристого) поставили в нашу страну из Италии — 76,2 млн л, это показывает аналитика компании Luding Group. Показатель за аналогичный период прошлого года — 82,8 млн л. Кроме Италии в числе топ-5 стран-экспортеров Грузия, Испания, Португалия и Чили, пишет РБК. Французские виноделы существенно сократили свою долю на российском рынке.
При этом существеннее всего, почти вдвое, выросли поставки нашим потребителям виноградного напитка из ЮАР. Пока, впрочем, африканское вино в топ-5 не попало. Чили нарастила продажи вина на российском рынке почти на треть. Треть прибавили, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего отчётного периода и испанские виноделы. Италия в плюсе на 20%.
Суммарный импорт вина за девять месяцев минувшего года в нашу страну составил 260,2 млн л, сократившись почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru