
Франция усилит поставку разведданных Украине
Несмотря на приостановку обмена разведывательной информацией между Вашингтоном и Киевом, Франция продолжит делиться с Украиной своими разведданными, заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню в интервью France Inter.
"Наша разведывательная деятельность независима. Мы потратили немало времени на ее совершенствование в последние годы, и преимущество в том, что мы сделали это, опираясь на собственные ресурсы. Поэтому да, у нас есть возможности в области разведки, которыми мы делимся с украинской стороной", — подчеркнул он.
В частности, речь идет о спутниковых снимках, которые ранее предоставлялись американскими службами. По словам Лекорню, обмен этими данными прекратился накануне. Он также предположил, что Великобритании будет сложно восполнить этот пробел для Украины из-за тесного взаимодействия с США.
Ранее представители Министерства обороны США заявили РИА Новости, что не могут комментировать сообщения о прекращении передачи разведданных Украине. За день до этого газета Financial Times сообщила о прекращении обмена разведывательной информацией между США и Украиной. Позднее телеканал Sky News со ссылкой на украинский источник уточнил, что США полностью, а не частично, прекратили делиться разведывательными данными с Киевом. Газета Daily Mail также сообщила, что США запретили Великобритании делиться с Киевом информацией, полученной американской разведкой.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru