Европейская комиссия в Брюсселе
Европейская комиссия в Брюсселе
Олег Белов Опубликована 18.03.2025 в 19:19

Фон дер Ляйен призвала ЕС поддержать Данию в противостоянии с США

Фон дер Ляйен: ЕС поддержит Данию в случае притязаний со стороны США

В ответ на намерения США установить контроль над Гренландией, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Европейский союз неизменно будет поддерживать суверенитет и территориальную неприкосновенность Дании.

"Я хочу ясно заявить всем жителям Гренландии и Дании в целом, что Европа всегда будет стоять на защите их суверенитета и территориальной целостности", — заявила она на форуме в военной академии Дании.

Фон дер Ляйен также выразила сожаление по поводу того, что Соединенные Штаты, "давний партнер" ЕС в сфере безопасности, переориентировали свое внимание с Европы на Индо-Тихоокеанский регион.

"Архитектура безопасности, на которую мы полагались, больше не может рассматриваться как нечто само собой разумеющееся. Эпоха сфер влияния и соперничества за власть вернулась. Мы видим, как наш старейший партнер — США — смещает свой акцент на Индо-Тихоокеанский регион", — отметила она.

Глава Еврокомиссии также заявила, что Россия якобы "готовится к будущей конфронтации с европейскими демократиями".

В марте президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия "в той или иной форме" окажется под контролем США, и пообещал жителям острова процветание в случае присоединения к Соединенным Штатам.

Во вторник в Гренландии состоялись парламентские выборы, после которых новый состав парламента может инициировать проведение референдума о независимости от Дании. Этот вопрос получил новый импульс после заявлений Трампа о его намерении присоединить остров к США. Ни одна политическая партия в Гренландии, как и подавляющее большинство населения, не поддерживает идею присоединения к США. Напротив, все политические силы выступают за полную независимость, отвергая как влияние Дании, так и США.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »