
Премьер-министр Дании заявила, что Гренландия останется вне контроля США
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Гренландия останется вне контроля США, а она сделает все возможное для обеспечения равенства прав между датчанами и гренландцами в составе Датского королевства. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление Фредериксен.
В рамках своего трехдневного визита в Гренландию, который состоялся в среду, премьер-министр Дании встретилась с новым правительством острова. Фредериксен подчеркнула, что Гренландия принадлежит её жителям, и США не получат над ней контроля. Эти слова она произнесла перед журналистами в столице Гренландии — Нууке.
Кроме того, Фредериксен добавила, что в качестве премьер-министра она приложит все усилия, чтобы обеспечить равные права для датчан и гренландцев в рамках Датского королевства. Этот визит проходит на фоне претензий президента США Дональда Трампа на остров.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru