
Президент Литвы Науседа: ЕС должен помочь странам-членам с финансированием обороны
Президент Литвы Гитанас Науседа, прибыв на неформальный саммит ЕС в Брюсселе, поделился предложением о том, чтобы Европейский Союз активнее использовал свои финансовые инструменты для поддержки оборонных бюджетов стран-участниц.
Он предложил, чтобы "сообщество рассмотрело возможность коллективного заимствования на оборонные нужды, более гибкой интерпретации государственного дефицита, возникающего в результате таких заимствований, и пересмотра задач Европейского инвестиционного банка, чтобы он мог финансировать военные расходы," — отметил он в беседе с журналистами.
Науседа подчеркнул важность быстрого принятия мер:
"Решение должно быть принято не завтра, а уже сегодня, чтобы не упустить время."
В январе Госсовет обороны Литвы объявил о планах увеличить военные расходы с 2026 года до 5-6% от валового внутреннего продукта, однако не уточнил источники почти двукратного увеличения. В 2025 году этот показатель составит 3,03%. Министр обороны Довиле Шакалене добавила, что необходимо надавить на ЕС для поддержки финансирования обороны стран-членов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru