Замер светопропускаемости стекла
Замер светопропускаемости стекла
Олег Белов Опубликована сегодня в 13:29

Маскировка на стёклах: чем может закончиться игра с правилами

В России могут запретить продажу рулонных шторок, имитирующих тонировку

Автомобилистов предупредили о возможном появлении нового вида наказания. Речь идёт о так называемой "иранской тонировке" — рулонных шторках на присосках, которые легко крепятся и быстро снимаются.

Почему это стало проблемой

Такие конструкции стали особенно популярны среди водителей: они просты в использовании и позволяют избежать штрафа. При остановке ГИБДД водитель может просто снять шторку, и доказать нарушение становится невозможно.

Однако, как отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, подобные "лайфхаки" повышают риск аварий.

Организация уже направила запрос в МВД с предложением ввести ответственность за любые приспособления, имитирующие тонировку, а также запретить их продажу в России.

Какие штрафы могут ввести

  • первое нарушение - 5 000 рублей;

  • повторное - до 15 000 рублей.

Параллельные инициативы

Интересно, что на фоне обсуждения новых штрафов в Госдуме рассматривают противоположный законопроект — об отмене наказания за тонированные стёкла.

Авторы инициативы утверждают, что тонировка может повысить безопасность:

  • уменьшает ослепление ночью и в солнечную погоду;

  • защищает от краж и угонов, так как затрудняет обзор салона.

Что действует сейчас

На сегодняшний день штрафы за тонировку составляют:

  • 500 рублей — за первое нарушение;

  • 2-4 тысячи рублей — за повторное;

  • в ряде случаев возможно административное задержание до 15 суток.

Итог

  • Для "иранской тонировки" готовят отдельный штраф — до 15 тыс. рублей.

  • Параллельно в Госдуме обсуждают отмену наказаний за тонированные стёкла.

  • Ситуация с регулированием остаётся противоречивой.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Испытания Ford Ranger Super Duty 2025 подтвердили возможность преодоления 27 бродов подряд сегодня в 15:42

Пикап нырнул по капот: Ford проверил Ranger Super Duty на пределе возможностей

Новый Ford Ranger Super Duty прошёл масштабные испытания в Австралии, показав, что способен преодолевать суровые преграды.

Читать полностью »
Две модели АвтоВАЗа признаны среди самых долговечных в истории автопрома — AutoCar сегодня в 14:36

Две Lada рядом с Beetle и Mini: российский автопром в мировом пантеоне

Две модели АвтоВАЗа вошли в мировой рейтинг долгожителей AutoCar. Какие именно машины из России смогли продержаться десятилетиями?

Читать полностью »
Автопроизводители пересмотрели цены на новые машины в сентябре 2025 года сегодня в 14:33

Дешевле не значит выгоднее: рынок в сентябре подкинул автомобилистам новую головоломку

Осенью 2025 года автолюбителей ждёт неожиданное обновление прайсов: одни бренды снизили стоимость, а другие подняли цены на свои модели.

Читать полностью »
Продажи новых автомобилей в России превысили 120 тыс. в июле и августе 2025 года — Автостат сегодня в 14:33

Автомобильный рынок оттолкнулся от дна и держит стабильные 120 тысяч

После рекордных продаж в июле и августе российский авторынок продолжает расти. Эксперты уверены: в сентябре нас ждёт новый пик.

Читать полностью »
В США электромобиль Dodge Charger EV получил штраф за шум, которого не было сегодня в 14:27

Полицейские в США оштрафовали электромобиль за громкий выхлоп — которого у него нет

В Миннесоте водитель Dodge Charger EV получил штраф за «громкий выхлоп». Но у машины его нет. Как такое возможно и чем это объясняется?

Читать полностью »
Chery представит гибридный Fengyun X3L с запасом хода 1000 км — Autohome сегодня в 13:16

Fengyun X3L выходит на рынок: гибрид с динамикой спорткара и дальнобойностью дизеля

Chery показала гибридный Fengyun X3L с разгоном 4,7 с и запасом хода свыше 1000 км. Премьера состоится в Чэнду 9 сентября.

Читать полностью »
В Москве предложили ввести оплату за каждый километр пробега сегодня в 13:09

Каждый километр под счёт: Москва готова к новым дорожным правилам

Эксперт предложил ввести плату за каждый километр пробега в Москве, сравнив её с оплатой за электричество. Может ли это решить проблему пробок?

Читать полностью »
Минпросвещения разрешило онлайн-обучение в автошколах, практика останется очной сегодня в 12:36

Учиться на права станет проще: теория теперь доступна из дома

С марта 2026 года автошколы в России смогут проводить теорию онлайн, а практика останется очной. Чем удобен новый формат для учеников?

Читать полностью »