Иван Соловьев Опубликована 11.03.2012 в 17:49

Медведев призвал развивать туризм на Каспии

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе вице-премьеру Александру Хлопонину проанализировать идею строительства скоростных железных дорог, которые связали бы аэропорт Минеральных вод со строящимися курортами Архыз и Домбай. Как передает ИТАР-ТАСС, с подобной инициативой на совещании по развитию туризма на Северном Кавказе выступил глава "Группы Синара" Дмитрий Пумпянский, участвующий в строительстве всесезонного горного курорта Архыз.

"Сегодня, чтобы уехать от аэропорта Минеральных вод до места будущего курорта нужно затратить 3,5-4 часа и это безо всяких вариантов только автомобильным транспортом", - обрисовал проблему бизнесмен.

"Представляется, что решением проблемы могла бы стать организация скоростного пригородного железнодорожного сообщения от аэропорта в Минводах до Карачаевска, где потоки туристов можно разводить сразу на два курорта - Домбай и Архыз, которые де-факто будут крупнейшими на Северном Кавказе", - предложил Пумпянский.

Медведев назвал идею "красивой", но предложил проверить ее окупаемость. "Я хотел бы, чтобы вице-премьер - полпред Хлопонин вместе с вами, естественно, проанализировал это с точки зрения экономической эффективности", - сказал он. "Наверное, это красивая идея, вопрос только в том, насколько она будет окупаема", - добавил глава государства.

Пумпянский также назвал необходимым развивать дорожную сеть региона и предложил, в частности, построить трассу Минеральные воды-Черкесск-Адлер.

"Благодаря новому транспортному коридору появится возможность образовать своеобразное "золотое туристическое кольцо" юга России, которое свяжет побережье Черного моря и Олимпийские объекты с горнолыжными объектами и курортами Кавказа", - сказал он.

Как добавляет РИА Новости, президент РФ Дмитрий Медведев также призвал вообще развивать отдых на Каспии, сделав это направление ключевым при реализации туристических проектов на Кавказе.

В воскресенье на совещании по развитию внутреннего туризма вице-премьер РФ, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин отметил необходимость развивать каспийские прибрежные территории в качестве пляжного вида отдыха. По его словам, "там практически ничего нет".

В ответ президент подчеркнул, что "действительно, к сожалению, у нас на Каспии нет ничего". "И наша задача - развивать там не только военное присутствие, но и строить туристические объекты. Это должно стать ключевой задачей для развития туризма на Кавказе и для развития Дагестана в целом", - сказал Медведев.

Как дополняет "БалтИнфо", перед тем, как начать совещание, президент решил лично осмотреть одну из будущих горнолыжных трасс. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил в своем "Твиттере": «...перед совещанием летали с президентом на плато Лаго-Наки, Апшеронский р-н, пробовали трассы», и разместил фото, сделанные им в этом полете.

По словам Ткачева, увидев, как выглядит будущий курорт в Лаго-Наки, который начнут строить уже в этом году, Медведев одобрил проект и пожелал успехов. «Сказал, самое важное - доступные туристам цены», - написал губернатор Краснодарского края в своем микроблоге.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »