
Петербург увидел аквабус нового поколения
Накануне в Санкт-Петербурге состоялась презентация нового скоростного аквабуса-катамарана "Меркурий", который поступит в эксплуатацию в следующем году, придя на смену "Метеору", пишет "Вечерний Петербург". Новейший пассажирский катамаран будет курсировать Курскую линию, соединяющую Арсенальную набережную с Кронштадтом и Зеленоградом.
По словам Андрея Терехова, являющегося гендиректором компании-владельца "Меркурия", данный теплоход построен в 2011 году при помощи новейших технологий. На нем задействованы детали и устройства, которые разработали и произвели специалисты США, Италии, Франции и Японии.
"Меркурий" оборудован всевозможными техническими средствами для обеспечения безопасности пассажиров. На борту предусмотрены три надувных плота, каждый из которых рассчитан на 50 человек, а также 80 взрослых и 8 детских спасательных жилетов. Также аквабус оснащен системой аэрозольного пожаротушения. Кроме того, теплоход оборудован средствами, предотвращающими загрязнения окружающей среды и обеспечивающими пониженный уровень выброса вредных веществ", - приводит "Вечерний Петербург" слова заместителя директора Балтийского филиала "Российского морского регистра судоходства" Андрея Нерсесова.
Как пишет "Фонтанка.ру", новейший катамаран "Меркурий" станет первым пассажирским водным транспортом вместимостью 70 человек. Стоимость проезда на "Меркурии" будет равна 100-120 рублям, в то время, как стоимость самого катамарана составляет 1 миллион евро. Пластиковый корпус судна построили во Владивостоке, а затем собрали в Петербурге на "Алмазе".
Как сообщает издание, еще один "Меркурий" будет запущен на коммерческих линях. Предполагается, что на коммерческих линиях окупаемость нового судна составит 5-7 лет, тогда как на общественных- 10 лет.
Во вторник судно "Меркурий" проследовало от Арсенальной набережной у Финляндского вокзала до пристани "Медный Всадник".
"Не использовать уникальное географическое положение нашего города с его многочисленными водными путями было бы, на наш взгляд, нерационально. Такие суда, способные идти со скоростью до 40 км в час с 70 пассажирами на борту, в состоянии стать конкурентами наземных средств сообщений, особенно с учетом постоянных пробок и заторов на набережных, мостах, улицах. Сейчас разрабатывается концепция таких смешанных сообщений, она подразумевает создание совмещенных автобусно-теплоходных остановок, применение единых тарифов", - цитирует ИТАР-ТАСС Станислава Попова, председателя комитета по транспорту правительства Санкт- Петербурга.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru