Иван Соловьев Опубликована 02.11.2011 в 11:32

ЛАГ и Сирия придумали выход из кризиса

Лига Арабских государств и Сирия пришли к соглашению по разрешению кризиса в стране. Дамаск требует "остановить информационную войну против Сирии, прекратить снабжение действующих на территории страны вооруженных группировок оружием и финансами и отменить санкции", введенные некоторыми странами против режима президента Башара Асада.

В обмен на это Сирия обещает начать масштабные реформы. ЛАГ, в свою очередь, призывает сирийские власти провести переговоры с представителями оппозиции. Ожидается, что церемония подписания соглашения состоится в среду в Каире, передает BBC.

Россия поддерживает мирную инициативу ЛАГ по восстановлению спокойствия в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Данная инициатива является единственным способом убедиться в том, что сирийцы сами будут решать будущее своей страны мирным путем посредством национального диалога и общегражданского примирения", - сказал Лавров на пресс-конференции в Абу-Даби.

Глава внешнеполитического ведомства также подтвердил, что позиция России по Сирии в СБ ООН остается неизменной: она по-прежнему не приемлет любое военное вмешательство во внутренние дела сирийского государства и поддерживает внутренний диалог между правительством и оппозицией.

Читайте также: Сирийцы вышли на митинг, чтобы поблагодарить Москву и КНР

При этом, по словам Лаврова, в качестве модели в будущем необходимо использовать не ливийскую, а йеменскую резолюцию.

В середине октября 15 стран-членов СБ ООН единогласно проголосовали за резолюцию в связи с событиями в Йемене. Согласно документу, стороны конфликта должны достичь договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и прекратить насилие в стране.

"После драмы в Ливии, унесшей тысячи жизней под девизом защиты гражданских лиц, мы очень обеспокоены тем, что некоторые лидеры и генсек НАТО заявляют о необходимости использовать эту модель как образец в будущем. Что касается нас, то я не думаю, что мы позволим такому повториться. Мы не защищаем какой бы то ни было режим. Мы не защищали режим Каддафи. Мы поддерживали инициативу Африканского союза, которая, к сожалению, была проигнорирована и отвергнута некоторыми важными членами НАТО, которые предпочли нарушить мандат Совета Безопасности для достижения военных целей", - сказал Лавров.

Он добавил, что "если изначально мы слышали о том, что Сирия - это не Ливия, то сейчас многие уважаемые члены НАТО говорят, что ливийская операция - это модель для будущего".

"Мы не можем безответственно подходить к вопросу будущего международной системы, мы хотим сделать все, чтобы избежать любых сценариев с применением силы. Мы убеждены, что строгое следование международному праву и вовлечение всех участников той или иной ситуации - это решение проблем в Сирии и в любой другой страны региона", - отметил министр, сообщает РИА Новости.

Тем временем, США продолжают выступать за то, чтобы Башар Асад покинул пост президента Сирии. Это подтвердил сегодня на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Его попросили прокомментировать сообщения печати о том, что официальный Дамаск принял модифицированный план урегулирования острого внутриполитического кризиса в Сирии, предложенный ЛАГ. Официальный представитель американского лидера в ответ заявил, что власти США находятся в курсе этих сведений, но пока не в состоянии опровергнуть их или подтвердить их достоверность. "Мы их на данном этапе не можем удостоверить правильность таких данных", - сказал Карни.

По его словам, администрация Обамы "приветствует усилия международного сообщества, направленные на то, чтобы убедить режим Асада прекратить того рода насильственные акты, которые он чинил в отношении собственного населения, против сирийского народа". При этом "правдой на сегодняшний день остается и то, что, по нашему мнению, Асад является нелигитимным (лидером Сирии), которому следует отказаться от власти", подчеркнул Карни, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Асад накануне заявил, что в случае вторжения в Сирию Запад "рискует разжечь пожар, который охватит весь Ближний Восток".

"Сегодня Сирия - это центр Ближнего Востока, место где сталкиваются тектонические плиты. Если с этим играть, то можно вызвать землетрясение. Любая проблема в Сирии разожжет огонь во всем регионе", - заявил Асад.

Он признал, что власти страны "допустили множество ошибок", однако заверил, что теперь ситуация улучшилась, передают "Вести".

"Шесть дней спустя после начала беспорядков я начал проводить реформы. Люди относились к ним скептически, называли их "опиумом для народа". Но после начала преобразований эти проблемы стали уменьшаться. Именно тогда наступил перелом, именно тогда люди начали поддерживать правительство", - сказал президент.

Он подчеркнул, что Сирия отличается от Египта, Туниса, Йемена и других арабских стран, которые также охвачены антиправительственными волнениями. "У нас другая история, другая политика", - подчеркнул он, добавив, что повторение "ливийского сценария" в Сирии исключено, сообщает "Взгляд".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »