Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сирийцы вышли на митинг, чтобы поблагодарить Москву и КНР

Десятки тысяч сирийцев собрались на площади в центре Дамаска, чтобы поблагодарить Москву и Пекин за их позицию по сирийскому вопросу в СБ ООН, передает РИА Новости.

Над площадью, заполненной людьми, реяли флаги России и Китая, составленные из воздушных шаров. В руках сирийцы держали плакаты со словами благодарности России и Китаю за поддержку Сирии. Все собравшиеся убеждены, что вето, наложенное в СБ ООН, уберегло их страну от иностранного вмешательства.

Примечательно, что этой позиции придерживаются и оппозиционеры, и сторонники режима Башара Асада.

"Мы здесь, чтобы высказаться в поддержку мирных демократических преобразований, которые должны осуществлять сами сирийцы без какого-либо внешнего вмешательства. И в этом смысле мы признательны России и Китаю за их взвешенную позицию, за то, что они дают нам возможность самим решить наши проблемы, найти выход из кризиса", - сказал студент Дамасского университета Камаль, слова которого цитирует "Взгляд".

Накануне оппозиция Сирии поблагодарила Россию и Китай за вето в Совете Безопасности ООН, поскольку выступает против вмешательства других государств во внутренние дела страны, заявил лидер Сирийской национально-социальной оппозиционной партии Али Хайдар на пресс-конференции в Москве.

"Мы хотели бы поблагодарить Россию и Китай за вето в Совете Безопасности ООН. Оно поможет продлить существование единой Сирии", - подчеркнул Хайдар, отметив, что "подлинные реформы в Сирии - это веление времени", и они должны проводиться путем диалога всех заинтересованных в них сторон, пишет КП.

5 октября Россия и Китай блокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции против Сирии, предусматривавшей санкции против властей этой страны. "Очевидно, что исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РБК.

Читайте также: США обиделись на Россию за вето

"Непринятый сегодня проект был построен на... философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска", - подчеркнул он, передает "Интерфакс".

"На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом", - добавил Чуркин.

При этом, по словам постпреда, Россия не является "адвокатом" режима Асада. Однако РФ считает, что "причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей". "Вооруженные банды, подпитываемые контрабандным оружием, другим диверсионным снаряжением, захватывают населенные пункты, убивают и чинят зверства в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирного населения, громят и жгут государственные учреждения", - пояснил Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

Оптимальным путем выхода, по его словам, был бы отказ "от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.