Иван Соловьев Опубликована 23.08.2011 в 13:21

Эксперты рекомендовали "придержать" акции Google

Биржевые аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's отозвали рекомендацию продавать акции Google, данную инвесторам на прошлой неделе из-за объявления интернет-гиганта о приобретении производителя мобильной техники Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов, однако покупать акции пока тоже не советуют, сообщает РИА Новости.

S&P понизило рейтинг ценных бумаг крупнейшей в мире интернет-компании с "покупать" до "продавать" 16 августа. "Изучив планы Google по покупке Motorola Mobility более подробно, мы увидели риски для компании и ее акций. Мы считаем, что покупка Motorola Mobility негативно скажется на росте и прибыльности компании. Основываясь на этом, мы снижаем целевой уровень цены акций Google на ближайшие 12 месяцев с 700 до 500 долларов", - заявил тогда аналитик S&P Скотт Кесслер, передает BBC.

В результате на торгах во вторник акции Google на NASDAQ снизились на 3,3% - до 539 долларов за ценную бумагу.

"Несмотря на обширность и ценность патентного портфолио Motorola Mobility, мы не уверены, что оно поможет защитить платформу Android от исков, связанных с интеллектуальной собственностью", - добавил Кесслер, которого цитирует газета "Ведомости".

Нынешняя рекомендация "придержать" (hold) означает, что агентство не советует инвесторам ни покупать, ни продавать акции Google. От компании с таким рейтингом акций ожидается, что в ближайшей перспективе она будет следовать за рынком или развиваться в том же темпе, что и сопоставимые компании.

"Нам сложно рекомендовать клиентам продавать акции, когда они торгуются ниже целевой цены", - пояснил решение повысить рейтинг акций Google аналитик S&P Скотт Кесслер (Scott Kessler). По его словам, для агентства нетипично так быстро менять рекомендации, однако в данном случае изменение рейтинга отражает ситуацию на бирже.

В то же время мнение аналитиков S&P относительно перспектив Google не изменилось, говорит Кесслер. "У нас по-прежнему остается масса вопросов относительно сделки Google и Motorola Mobility и ее последствий", - отмечает он.

Компания Google объявила о планах покупки производителя мобильной техники Motorola Mobility для усиления экосистемы платформы Android 15 августа. Поглощение позволяет Google расширить свое патентное портфолио более чем на 17 тысяч зарегистрированных патентов.

Эксперты S&P высказывали опасения, что покупка Motorola Mobility негативно скажется на росте и прибыльности Google. Они также не уверены, что приобретенное патентное портфолио поможет защитить платформу Android от исков, связанных с интеллектуальной собственностью. Кроме того, аналитики опасаются конфликта интересов Google с производителями Android-устройств.

По данным Рейтер, другие финансово-аналитические компании в отношении акций Google дают 14 рекомендаций "активно покупать", 20 - "покупать", 5 - "придержать" и ни одной "продавать". Однако агентство Standard & Poor's считается одним из наиболее авторитетных - разные подразделения компании дают рекомендации инвесторам по управлению активами, выставляют долгосрочные и краткосрочные рейтинги как отдельным компаниям, так и целым странам.

В то же время долгосрочный кредитный рейтинг S&P для Google остался неизменным - на уровне "AA-", прогноз - "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг Google на уровне "A-1+". Таким образом, по мнению S&P, компания обладает очень высокими возможностями по погашению долгов в долгосрочной и краткосрочной перспективе, однако во втором случае ее возможности более чувствительны к неблагоприятным экономическим условиям, сообщает РИА Новости.

Между тем, 19 августа акционер компании Motorola Mobility Джон Китинг подал в суд на компанию и ее исполнительного директора Санджая Джа. Китинг недоволен ценой, по которой прошла сделка Motorola Mobility и Google. Он убежден, что сумма сделки не компенсирует акционерам ни текущую стоимость компании, ни ее ценность как стратегического актива Google.

"Разделение бизнеса Motorola на две части вернуло ей экономическую стабильность...Платформа для смартфонов Android, на которую опирается деятельность производителя мобильных телефонов, успешно конкурирует с iPhone. Но ни в Motorola, ни в Goоgle это не комментируют", - говорится в заявлении Китинга.

Motorola нужна Google из-за пакета патентов в сфере беспроводной телефонии, за это платится "нормальная премия", отмечают эксперты. В начале августа корпорации не удалось купить патенты обанкротившейся компании Norte, после чего главный юрист Google Дэвид Драммонд обвинил Microsoft, Apple, Oracle и "другие компании" в сговоре против Android.

Основной конкурент Google Android - Apple c платформой iOs, чьи смартфоны вышли на первое место на рынке, получив долю в 18%. Поставки Apple по итогам второго квартала 2011 года выросли до 20,3 миллиона смартфонов по сравнению с показателем в 8,4 миллиона в прошлом году. Но по данным Gartner, во втором квартале 2011 года уже 43% из всех проданных смартфонов работали на Android - это четырехкратный рост за год, пишет Газета.ру.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Этикет запрещает использовать эмодзи в официальных сообщениях — эксперт Грохотова вчера в 16:16
Переписка, которая выглядит дружелюбной, но вредит карьере: где нельзя ставить эмодзи

Эксперт объясняет, когда смайлики становятся уместными в деловой переписке и почему их использование требует осторожности на ранних этапах общения.

Читать полностью »
Обработка дорог Подмосковья охватила 12,7 тыс. км – Марат Сибатулин вчера в 14:56
Подмосковье взяло лёд в кольцо: тысячи километров дорог за ночь превратили в безопасный коридор для водителей

Почти 13 тысяч километров подмосковных дорог обработаны за ночь, а службы продолжают работу, чтобы обеспечить безопасное движение в переменную погоду.

Читать полностью »
Синоптики спрогнозировали до минус 7 градусов в Москве 13 декабря – ТАСС вчера в 14:56
Теплая Москва исчезнет за пару часов: столицу ждёт ледяной разворот погоды

В Москву и область резко придут морозы: уже к вечеру пятницы температура опустится ниже нуля, а к выходным регион окажется в устойчивом зимнем режиме.

Читать полностью »
Сокращение рабочего дня сталкивается с критикой из-за нагрузки на бизнес — Бессараб вчера в 14:33
График, который может сломать систему: сокращение рабочего дня оказалось дороже, чем кажется

Обсуждение шестичасового рабочего дня вызывает споры: эксперты уверены, что такие изменения возможны лишь при стабильной экономике и после завершения СВО.

Читать полностью »
Финансовые тайны нарушают доверие между партнёрами — психолог Коновалова вчера в 14:03
Скрытый кредит превращается в лед между партнёрами: вот как рушится доверие

Скрытые долги нарушают эмоциональный баланс семьи, и психолог объясняет, почему откровенный разговор становится единственным способом сохранить доверие.

Читать полностью »
Негативные переживания создают незакрытые гештальты — психолог Пузырев вчера в 13:44
Незакрытые эмоции становятся ловушкой: как незримые гештальты держат человека годами

Психолог объясняет, как формируются гештальты и почему незавершённые эмоции продолжают влиять на человека, даже если события остались в прошлом.

Читать полностью »
Свердловская область переводит разрешения на перевозки в электронный вид — Людмила Бабушкина вчера в 11:44
Регион готовит самый масштабный переход в транспорте: вся система оплаты уходит в электронную тень

Свердловская область с 2026 года перейдёт на цифровую систему учёта и оплаты проезда, отказавшись от бумажных документов. Закон уже принят депутатами.

Читать полностью »
Госдума обсуждает запрет продажи спиртного беременным — Буцкая вчера в 10:08
За ребенка ответит алгоритм: почему данные из женской консультации могут попасть в алкогольный реестр

В Госдуме обсуждают запрет продажи алкоголя беременным — с привязкой к медучету и возможным реестром. Как это может работать на практике?

Читать полностью »