
Трамваи в Москве отгородят от автомобильного транспорта
В Москве планируется огораживать трамвайные пути специальными конструкциями высотой в 1,5 метра, чтобы автомобили не мешали движению трамваев.
"Сейчас движению трамваев мешает личный автотранспорт. Если мы аккуратно огородим трамвай выделенной линией и сделаем небольшое ограждение, то автомобили туда заехать не смогут. Конструкция ограждения находится в стадии разработки, предполагаемая высота ограждения составляет 1,5 метра, при этом облик города она не испортит″, - рассказал в интервью РИА "Новости″ директор ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта «МосгортрансНИИпроект″ Илья Грибов.
В последнее время водители автомобилей во время пробок в нарушение правил дорожного движения выезжают на трамвайные пути, заставляя трамваи с пассажирами также стоять в пробках, сообщает Газета.Ru.
Городские власти для решения транспортных проблем Москвы намерены активно развивать общественный транспорт.
Также Грибов рассказал, что в Москве остановочные пункты в зоне трамвайного полотна планируется сделать в виде платформ на уровне нижней ступеньки трамвайного вагона, что должно быть более удобным для маломобильных пассажиров, сообщает Взгляд.
В настоящее время в Москве существуют более 360 километров трамвайных путей, половина из которых расположена на одном уровне с проезжей частью дорог.
"В целях снижения уровня шума от трамвайных путей предусматривается сплошная сварка рельсовых стыков на всем протяжении линии″, - добавил эксперт.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru