
Италия будет расплачиваться за мусор
Европейская комиссия настаивает на применение к властям Италии штрафных санкций за игнорирование проблемы вывоза мусора.
Как передает РИА Новости, Еврокомиссия уже направила запрос в Европейский суд юстиции с просьбой наложить штраф на Италию невыполнение обязательств власти ликвидировать мусорные свалки близ Милана.
Отмечается, что о необходимости начать уничтожение свалок говорилось ещё в 2004-м году. Однако, на данный момент из трех крупных мест хранения опасных отходов ликвидировано лишь одно.
Еврокомиссия просит суд наложить штраф в виде посуточной выплаты 195 тысяч 840 евро с даты второго судебного постановления и до момента выполнения требований суда, а также выплаты 21 тысячи 420 евро в день в период с даты первого постановления суда до второго судебного решения.
Напомним, что несколько дней назад на юге Италии состоялись массовые митинги жителей региона, протестующих против неспособности государства решить вопрос с вывозом мусора.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru