
В Сирии утонул российский дипломат
Посольство России в Дамаске подтвердило информацию о гибели российского дипломата на сирийском побережье Средиземного моря, сообщает РИА Новости. Ранее появилась информация о гибели российского дипломата Юрия Иванова, чьё тело пять дней назад было обнаружено рыбаками на побережье турецкого города Чевлик в приграничной с Сирией области Хатай.
Как отметила пресс-атташе посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев, погибший россиянин не был сотрудником посольства в Сирии, но в страну он въехал по дипломатическому паспорту в качестве туриста.
По словам Зайцева, в настоящее время дипломатическая миссия занимается вопросом установления обстоятельств гибели россиянина и пока не приводит его имени.
"По всей видимости, тело было отнесено как раз к берегам Турции. Пока это всё, что нам известно. Сейчас мы выясняем подробности, все сопутствующие моменты", - отметил Зайцев. Местные чиновники заявили, что смогли идентифицировать тело, работая совместно с местными и международными организациями.
Напомним об инциденте с участием китайского диплота в Украине. Летом прошлого года вице-консул посольства Китая на Украине, получивший тяжелые травмы во время ДТП в Крыму, скончался в больнице. Трагедия произошла в окрестностях Ялты, куда китайская делегация отправилась с двухдневным визитом после встречи в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Кортеж делегации столкнулся с автомобилем ВАЗ, выехавшим на встречную полосу движения.
Отметим, что в этом году спасатели зафиксировали рекордное количество ЧП на воде. Только с начала августа более 500 человек утонули в России, главной причиной гибели людей на воде по-прежнему остается купание в запрещенных местах. В июле на водных объектах России погибли 1,229 тысячи человек, что на 15 меньше, чем в июне (1,244 тысячи). По данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, причиной гибели 1,903 тысячи человек стало алкогольное опьянение (29,3% от общего количества погибших на воде), гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru