
Российские туристы "привозят" на родину брюшной тиф, холеру и лихорадку
Российские туристы, выезжающие на отдых за рубеж, в этом году завозили на родину такие опасные инфекционные заболевания, как лихорадка Денге, брюшной тиф и холера. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Об этом сообщает РИА Новости.
Если ранее число больных по результатам санитарно-карантинного контроля на границе не превышало 400 человек, то в 2009 году было выявлено 1133 человека с признаками инфекционных болезней.
"В связи с возрастающим числом российских граждан, выезжающих на отдых в зарубежные страны, несмотря на проводимые мероприятия, сохраняется угроза завоза на территорию нашей страны различных инфекционных болезней", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Так, весной этого года двое туристов после отдыха в Юго-Восточной Азии завезли в Россию лихорадку Тенге. Это схожая с гриппом болезнь, которая поражает детей и взрослых, но редко приводит к смерти.
Также весной в Красноярском крае был зарегистрирован случай брюшного тифа. Россиянин заразился на отдыхе в Египте. Два завозных случая холеры из Индии были зарегистрированы в июне в Москве. Холера имеет 50-процентную смертность при отсутствии лечения.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru