
Украина может лишиться денег МВФ из-за отклонений в бюджете
Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.
"Если такие отклонения (бюджетного дефицита) будут результатом преднамеренной политики, которая противоречит духу и целям программы, мы прекратим сотрудничество. Не намереваемся принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - заявляет представитель МВФ. Он пояснил, что такое решение может быть принято, если власти страны будут провоцировать инфляцию и подрывать стабильность банковской системы. По его словам, ключевым для МВФ вопросом является проект госбюджета-2010.
"Проект должен базироваться на реалистичных макроэкономических прогнозах, а его дефицит не должен превышать 3% ВВП, не включая НАК "Нафтогаз Украины", и 4% с учетом НАК", - объяснил представитель МВФ.
Правительство Украины уже приступило к работе над проектом бюджета на 2010 год, и обещает его вовремя (к 15 сентября) представить на утверждение парламента. Напомним, 19 августа премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к МВФ с просьбой направить на Украину рабочую группу для помощи в подготовке госбюджета-2010. По словам Тимошенко, главным риском для бюджетного процесса на Украине является его политизация, вызванная предстоящими президентскими выборами, назначенными на 17 января 2010 года. "Фактически, выборы уже начались. Поэтому я обратилась к МВФ, к руководству его европейского департамента во главе с Джейлой Пазарбазиолу с просьбой прибыть в Украину 31 августа - 4 сентября для создания рабочей группы по подготовке госбюджета-2010", - сказала премьер. Недавно Тимошенко обвиняла секретариат президента Украины в том, что он замедляет процесс переговоров Украины с МВФ о предоставлении очередного транша кредита. "К сожалению, президент сегодня добавляет все новые и новые дополнительные обязательства, которые он хочет, чтобы брала на себя страна, и потому переговоры задерживаются", - сказала Тимошенко. По ее словам, ей хотелось бы, чтобы украинская команда власти действовала слаженно и скоординированно.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru