Иван Соловьев Опубликована 26.08.2009 в 17:40

В Японии запущен реактор после двухлетнего простоя

В Японии запустили реактор № 6 на атомной электростанции "Касивадзаки-Карива". Это событие произошло в префектуре Ниигата после двухлетнего перерыва. АЭС принадлежит компании "Тэпко", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комплекс "Касивадзаки-Карива" был автоматически остановлен 16 июля 2007 года из-за землетрясения магнитудой 6,8 и вызванного им пожара в трансформаторной системе станции.

В феврале этого года правительственное Агентство по вопросам безопасности объектов атомной энергетики дало согласие на реактивацию 7-го, самого мощного реактора АЭС, который был повторно запущен в мае, а затем и 6-го реактора. На проверку всех узлов обоих реакторов и устранение выявленных неполадок, а также на повышение степени их сейсмостойкости "Тэпко" израсходовала около 30 млрд. иен /320 млн. долларов/.
Компания сообщила, что коммерческое использование 6-го реактора начнется через 40-50 дней после запуска. В течение этого периода будут проведены тестовые испытания.

Отметим, что семь реакторов АЭС обеспечивали 7,5 процентов энергопотребностей столичного региона.

В прошлом году в Японии на атомной электростанции "Онагава" произошел пожар. Реактор был остановлен. Один из работников АЭС получил ожоги и попал в больницу. ЧП произошло на АЭС, расположенной на северо-востоке японского острова Хонсю. Работники станции увидели, что из реактора, выключенного для планового техосмотра, выбивается белый дым, и вызвали пожарную службу. На тушение огня ушло около часа. "Тохоку электрик" - это частная энергетическая компания. В позапрошлом году на этой же АЭС была произведена экстренная остановка ядерного реактора из-за технического сбоя. В тот раз также обошлось без утечки радиации.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »