
Лавров: третий позиционный район ПРО направлен против России
Глава МИД РФ вновь подчеркнул несостоятельность попыток увязывать вопросы американской ПРО с иранской ядерной программой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Третий позиционный район противоракетной обороны США, как он задуман, не имеет никакого отношения к иранской ядерной программе", - заявил Сергей Лавров. Этот пояс, по мнению министра, имеет прямое отношение к российским стратегическим силам, которые расположены в европейской части Российской Федерации.
"Мы об этом предельно откровенно с американскими коллегами говорим, надеюсь, они наши аргументы услышали. По крайней мере, каких-то профессиональных возражений против наших комментариев мы до сих пор не заметили", - добавил он.
При этом Лавров отметил, что ядерная программа Ирана - это абсолютно самоценный вопрос, к которому надо подходить на основе принципа недопущения распространения оружия массового уничтожения.
"МАГАТЭ занимается прояснением тех вопросов, которые абсолютно закономерно возникли в отношении ядерных усилий Ирана в прошлые годы, и по прояснению этих вопросов мы хотим установить доверие к ядерной программе Ирана, убедиться в ее исключительно мирном характере. После этого все вопросы будут сняты",- подчеркнул глава МИД РФ.
Читайте также: В случае войны ядерные ракеты США нацелят на 12 ключевых объектов России
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru