
Орбита МКС была срочно скорректирована
Российский Центр управления полетами (ЦУП) в среду осуществил коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) с целью предотвращения возможного столкновения станции с космическим мусором, передает РИА Новости. Коррекция была осуществлена с помощью двигателей европейского транспортного корабля ATV ("Жюль Верн"), пристыкованного к МКС.
Информация о возможности столкновения в оперативном порядке была получена от российских и американских служб контроля космического пространства и использована баллистиками ЦУП для расчетов проведения коррекции орбиты МКС. После маневра средняя высота орбиты МКС уменьшилась на 1,7 километра и составляет в настоящее время 353,7 километра. Экипаж станции продолжает работу по намеченной программе.
Напоминаем, что 27 августа ноутбуки, доставленные на Международную космическую станцию в июле, оказались зараженными компьютерным червем Gammima.AG. Впервые этот вирус был зафиксирован в августе 2007 года. Его основной целью является кража паролей к популярным в Азии многопользовательским играм. Как сообщают в NASA, вирус, по неизвестным пока причинам попавший на МКС, не способен нанести вред системам управления станции. Вредоносные программы не впервые оказываются в космосе, однако, по словам источника в NASA, это случается не часто и не несет вреда МКС.
С помощью зараженных вирусом ноутбуков, на которых не были установлены антивирусные программы, астронавты отправляли электронные письма на Землю. Теперь NASA намерена реализовать специальные системы безопасности для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru