
Госпитализирован лидер "красных кхмеров"
Один из лидеров "красных кхмеров" Кхиеу Самфан, обвиняемый в преступлениях против человечности, был госпитализирован в среду из-за резко поднявшегося давления, передает РИА Новости.
Читайте по теме: "Химический Али" вернулся в тюрьму
Под усиленной охраной Кхиеу Самфан был доставлен из своей камеры в одну из клиник столицы Камбоджи Пномпеня. В 1975-1979 годах Кхиеу Самфан возглавлял кхмерское государство, занимая третий по значению пост в иерархии "красных кхмеров". По различным оценкам, жертвами геноцида в эти годы стали от 1 до 3 миллионов человек. В 2004 году вышла автобиография Самфана, в которой он позиционирует себя как руководителя, имевшего весьма ограниченные властные полномочия и непричастного к геноциду.
Читайте по теме: Брата Саддама Хусейна казнят в ближайшее время
Начало основных заседаний созданного под эгидой ООН международного трибунала над руководителями "красных кхмеров" запланировано на вторую половину года. Ожидается, что перед судом предстанут пятеро бывших представителей руководства полпотовского режима, в том числе 76-летний Кхиеу Самфан.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru