
Михаил Веллер хотел отметить юбилей водкой, не дали
20 мая писатель и философ Михаил Веллер отмечает свое 60-летие. Накануне юбилея Веллер признался, что мечтал в этот день никого не видеть, не давать интервью и не выслушивать официальные поздравления. По словам писателя, еще недавно в его планы входило выключить все три телефона, встать в семь часов утра, выпить водки, закусить вареной картошкой и не выходить из дома. Юбилейный день у Михаила Веллера все же оказался расписанным на интервью и официальные поздравления, передает РИА Новости.
Михаил Веллер признает, что он во многом сам провоцирует такой интерес вокруг своей персоны, так как довольно часто появляется на экранах телевизоров и всегда готов открыто и прилюдно высказывать свое мнение. Веллер считает, что, несмотря на повсеместную критику СМИ и телевидения, в частности, за их отдаленность от литературы, именно масс-медиа являются на сегодняшний день той площадкой, на которой писателя может услышать огромная аудитория.
29 мая в Центральном доме литератора пройдет юбилейный вечер писателя.
Детство Михаил Веллер провел в Сибири. В 1972 году окончил филологический факультет Ленинградского университета. Работал лесорубом в тайге, охотником-промысловиком на Таймыре, скотогоном в Алтайских горах, журналистом, учителем - всего сменил около тридцати профессий. Первая книга рассказов "Хочу быть дворником" вышла в 1983 году. За ней последовали "Разбиватель сердец" (1988), "Технология рассказа" (1989), "Рандеву со знаменитостью" (1990). Бестселлерами стали "Роман воспитания", "Приключения майора Звягина" (1991) и названная критиками самой смешной книгой последних лет "Легенды Невского проспекта" (I993). Литературный скандал вызвал мини-роман "Ножик Сережи Довлатова". Последний бестселлер, роман "Гонец из Пизы" (2000) выдержал за год 11 изданий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru